Пандемия коронавируса: какая карантинная ситуация за рубежом

Пандемия коронавируса: какая карантинная ситуация за рубежом

Жестко усилила ограничения, в частности, Франция.

Истоки COVID-19 сейчас изучают эксперты Всемирной организации здравоохранения. Они уже проинспектировали рынок в Ухане, откуда мог распространиться вирус, и посетили несколько госпиталей. И пока мир ждет выводы, десятки стран усиливают карантин. Полностью для всех закрылась Франция. А вот в Швеции нашли оригинальный способ, как в период пандемии таки не отказываться от культурных мероприятий.

Об этом говорится 1 февраля в сюжете ТСН.19:30.

Шведская медсестра Лиза Энрот отправилась к изолированному острову. Неделю она будет жить на маяке и смотреть кино в полном одиночестве. Впереди у нее разве что шум моря и 60 лент — вся программа Гетеборгского кинофестиваля. Именно так в период пандемии с участием только одной зрительницы в Швеции решили провести конкурс. Энрот выбрали из 12 тысяч других претендентов со всего мира. Свои впечатления Лиза будет записывать в специальный видеодневник. Остальным зрителям фильмы будут доступны онлайн.

Между тем в Вене тысячи человек, в основном из ультраправого движения, вышли на массовые протесты против карантинных мероприятий. Большинство митингующих отказывались надевать маски и соблюдать дистанцию, из-за чего полиции пришлось применить силу, чтобы их разогнать.

Жестко усилила карантин Франция. Там границы закрыли на въезд и даже выезд для граждан стран — не членов Евросоюза. Исключение — только очень насущная необходимость. Кроме того, во Франции тканевые самодельные маски — под запретом. Пользоваться французам рекомендуют хирургическими.

В Швеции нашли способ, как вовремя пандемии не отказываться от культурных мероприятий

В Швеции нашли способ, как вовремя пандемии не отказываться от культурных мероприятий

На пять дней решил продлить ограничения Израиль. В частности, за это время будет действовать запрет на авиационное сообщение со страной.

В Великобритании с COVID-19 госпитализированы 100-летнего британского ветерана Тома Мура. Именно этому мужчине удалось собрать более 30 млн фунтов в поддержку медиков просто гуляя своим двором. Последние несколько недель ветеран лечился дома от пневмонии, а потом ему резко стало хуже.

С облегчением выдыхают в Италии, где наконец карантин ослабили. Снова заработали кафе.

Эксперты ВОЗ после прохождения двухнедельного карантина наконец впервые за время пандемии позволили побывать на рынке в Ухане, откуда и началась вспышка коронавируса. Посетили они и госпиталь. Только в химическую лабораторию, откуда, как некоторые считают, могла произойти утечка опасного вируса, до сих пор так и не попали.

Весь визит происходит при усиленном контроле со стороны китайских правоохранителей. Журналистов к экспертам не подпускают. Даже в тайне держат полный маршрут делегации. Все что и удалось услышать от экспертов — пока только общие фразы. Когда же ждать реальных выводов — пока неизвестно.

Похожие темы:

Следующая публикация