Панамагейт. Премьер-министр Пакистана может подать в отставку через офшорный скандал

Панамагейт. Премьер-министр Пакистана может подать в отставку через офшорный скандал

Фото: Reuters

Специальная комиссия рассматривает обвинения против премьерской семьи.

Премьер-министр Пакистана Наваз Шариф поддерживает требования оппозиции к главному судье страны относительно создания независимой комиссии по расследованию фактов наличия офшорных счетов, связанных с его семьей.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Комиссия будет искать в офшорах объекты недвижимости семьи Шарифа. В частности его сыновья Гасан и Гусейн фигурируют в числе политиков, бизнесменов и знаменитостей, чьи счета в офшорных зонах были раскрыты в документах, предоставленных панамською юридической компанией Mossack Fonseca. Присутствует в документах имя дочери Шарифа Марьям, которую называли возможным политическим преемником отца.

Шариф отметил, что примет любые выводы комиссии и в случае необходимости готов уйти в отставку.

"Если обвинения, выдвинутые против меня и членов моей семьи будут доказаны, я уйду в отставку без каких-либо промедлений", – заявил Шариф.

Ранее Шариф сообщал, что назначит вести расследование одного из уволенных судей. Но это намерение вызвало критику со стороны оппозиции, которая начала требовать создания комиссии во главе с главным судьей Верховного суда Пакистана.

Премьер-министр Пакистана отрицает любые нарушения закона в ходе 30-летней политической карьеры, заявляя, что его третий срок доказывает: нация уверена в его "чистой и прозрачной политике". Он замечает, что даже во время правления Первеза Мушаррафа, который сверг Шарифа в результате военного переворота 1999 года, не были доведены никакие обвинения в коррупции.

Напомним, Панама не нашла достаточных доказательств, чтобы возбудить уголовное дело против компании Mossack Fonseca. Прокуратура 27 часов проводила обыск в офисе компании.

Из компании Mossack Fonseca "утекли" документы, которые стали основой для громкого международного журналистского расследования о именитых владельцев крупных оффшоров. Эти документы оказались в распоряжении немецкой газеты Sueddeutsche Zeitung, которая передала их Международному консорциуму журналистских расследований (ICIJ) и Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP).

PanamaPapers

Похожие темы:

Следующая публикация