Панамагейт. Аналитики рассказали, кто стоит за оффшорным цунами

Панамагейт. Аналитики рассказали, кто стоит за оффшорным цунами

Фото: Reuters

Именно масштабный способ реализации панамских документов заставляет экспертов говорить о войне, разворачивающейся между частным и государственным.

Хотя Панамские документы зацепили гораздо больше украинских влиятельных персон - и президента Петра Порошенко, и главу НБУ Валерию Гонтареву, и главу президентской Администрации Бориса Ложкина - вряд ли утечка была направлена только против Украины, говорится в сюжете ТСН.Тиждень.

Но он явно ударил по Киеву значительно больше, чем по Москве. Потому что в России практически нет гражданского общества, готового возмутиться по поводу коррупции. Для Кремля такие скандалы - как комариный укус.

Поэтому главный вопрос, который сейчас интересует всех фигурантов скандала, - кто стоит за таким сокрушительным оффшорным цунами. Издание Washington Post сделало предположение, что это выгодно России. WikiLeaks заявило: организатор - Америка. А несколько других источников говорят о банальной мести экс-любовницы основателя панамского оффшора.

Как политики прячут свои деньги

Как политики прячут свои деньги

Но кроме утечки, было четкое и спланированное действие консорциума журналистов-расследователей. И именно впечатляющий способ реализации панамских документов - одновременно в 76-ти странах - заставляет экспертов говорить о том, что Запад решил атаковать мировую офшорную экономику.

По мнению аналитиков, оффшорный скандал - результат вечной борьбы частного и государственного. И государства больше не хотят мириться с налоговыми дырами, сквозь которые утекают триллионы.

Если это так, то нынешние сообщения – только первые ласточки. По крайней мере, тем, кто считает себя мировой элитой, было показано, что их крепко ухватили за офшоры.

Корреспондент ТСН Сергей Швец

Больше всего прямых иностранных инвестиций идет в Украину именно из офшоров

Больше всего прямых иностранных инвестиций идет в Украину именно из офшоров

Похожие темы:

Следующая публикация