Палаты на 200 квадратов, бассейн и спецсвязь. Путину построят собственную больницу за $ 48 млн

Палаты на 200 квадратов, бассейн и спецсвязь. Путину построят собственную больницу за $ 48 млн

Владимир Путин / Фото: Reuters

Огромную сумму на клинику для 10 пациентов выделят из госбюджета.

Управление делами президента РФ разрабатывает проект нового отделения клиники для президента РФ Владимира Путина и высокопоставленных чиновников из его окружения стоимостью более $ 48 млн (2,9 млрд рублей). Об этом сообщает Reuters в своем расследовании.

Новое здание, по данным журналистов, будут строить на территории Центральной клинической больницы (ЦКБ) в Москве. В ней будут проходить лечение высокопоставленные российские чиновники, сообщили источники в медицинских кругах и знакомые с деталями проекта. Информацию журналистам также подтвердили два не связанных друг с другом врача, близких к администрации больницы.

По проекту, в Москве должны построить трехэтажный корпус площадью 12 тысяч квадратов, который будет рассчитан на 10 пациентов и оборудован президентским и правительственным связью. Строительство оценивают в $ 48,11 млн без учета стоимости оборудования.

Два источника Reuters утверждают, что больницу создают для Путина и его окружения. Выделять деньги будут из бюджета РФ.

Пресс-секретарь Управления делами президента Елена Крылова подтвердила планы возведения клинико-поликлинического отделения. Отвечая на вопрос о том, действительно ли режимный объект будет рассчитан на 10 пациентов и оборудован спецсвязью, Крылова ответила: "Эта информация не соответствует действительности". Говорить, что именно не соответствует действительности, она отказалась.

Проект строительства отделения поликлиники, с которым удалось ознакомиться Reuters, подразумевает стационар с палатами категории "VIP", конференц-зал на 50 человек, бассейн, помещения для консилиума, столовые для пациентов и персонала и подземную стоянку. На одном из этажей должны появиться две палаты площадью почти в 200 квадратных метров каждая.

В Управлении делами президента (УДП) данные ни подтвердили, ни опровергли: "Более детальная информация предназначена для служебного пользования".

В Москве построят собственную клинику для Путина

В Москве построят собственную клинику для Путина

Крылова заявила, что строительство нового корпуса больницы планируется для оказания медицинской помощи "пациентам, обеспечение обслуживания которых возложена на УДП". В категорию, кроме президента, входят премьер, члены правительства, сенаторы, судьи конституционного суда и еще более тысячи чиновников.

Агентство отмечает, что потребность в качественном медицинском обслуживании стала особенно насущной после введения Западом санкций против ряда представителей российской элиты в ответ на аннексию Крыма, ведь некоторые фигуранты "черного" списка не могут выезжать в США и страны ЕС.

Деньги на строительство корпуса больницы выделят Управлению делами президента из федерального бюджета. По этим документам, строительство корпуса с подземными переходами может завершиться в 2020 году, а рабочая документация должна быть готова в 2017. Новый корпус будет связан подземными переходами с двумя другими корпусами - главным (№ 1) и радиологическим (№ 9).

Пока строительство нового корпуса только планируется, для VIP-пациентов ремонтируются палаты на пятом и шестом этажах главного корпуса, сказали Reuters два источника в больнице. Корреспонденты убедились, что там идет ремонт, но попасть в палаты не смогли.

Медики неохотно говорят о новом отделении и палаты для VIP-пациентов. Но подтверждают - идет глобальное обновление всего комплекса зданий больницы. До 2017 года должно быть закончено строительство вертолетной площадки, идет реконструкция детского корпуса, на очереди и психиатрический корпус.

Напомним, ранее Reuters в своем расследовании сообщал, что на западной окраине Москвы будет построен Центр акробатического рок-н-ролла "Жаворонки" для дочери президента РФ Владимира Путина - Катерины Тихоновой. На него потратят 1,9 млрд рублей (30 миллионов долларов).

Проект будет финансироваться за счет средств муниципального бюджета и в будущем это будет единственное заведение в мире, который специально создадут для акробатического рок-н-ролла.

Похожие темы:

Следующая публикация