Пакистан согласился отпустить пленного индийского пилота

Пакистан согласился отпустить пленного индийского пилота

Фото: Associated Press

Премьер страны назвал это "мирным жестом".

Премьер-министр Пакистана Имран Хан заявил, что его страна вернет домой захваченного в плен индийского пилота после сбития его самолета над спорным регионом Кашмиром.

Об этом сообщает пресс-служба пакистанского правительства.

"Как настоящий государственный деятель, премьер-министр Пакистана Имран Хан объявил, что завтра Пакистан освободит пилота ВВС Индии Абхинандана Вартамана в качестве жеста мира", - говорится в сообщении.

Индийский пилот Абхинандан Вартаман уже стал национальным героем в Индии и лицом обострения отношений с Пакистаном. В индийских соцсетях стал вирусным ролик сразу после сбития самолета, на котором пилота тащат по земле и бьют местные, пока в дело не вмешались пакистанские военные. После заявления Хана в соцсетях распространяется хэштег #WelcomeBackAbhinandan (Добро пожаловать обратно Абхинандан).

Напомним, 27 февраля пакистанские военные заявили, что сбили два индийских самолета в спорном регионе Кашмир. В Индии подтвердили лишь исчезновение одного. В результате инцидента погибли по меньшей мере четверо граждан Индии, также по крайней мере одного пилота было захвачено в плен.

Эскалация конфликта между странами произошла накануне, когда президент Пакистана предупредил Индию об адекватном ответе после авиаудара по Кашмиру. Эта территория разделена между двумя странами и именно на пакистанскую часть Индия совершила авианалет накануне.

В Нью-Дели заявили - операция была направлена против лагеря боевиков, которые взяли ответственность за теракт 14 февраля. Тогда погибли 40 индийских военных. По данным индийского правительства, в бомбардировке погибло немало боевиков, тогда как представитель пакистанской армии отрицает наличие жертв или разрушений. Авиаудар через линию разграничения стал первым за почти полвека – после индо-пакистанской войны 1971 года.

Пакистанские военные сбили два индийских самолета и задержали по крайней мере одного пилота

Пакистанские военные сбили два индийских самолета и задержали по крайней мере одного пилота

Похожие темы:

Следующая публикация