Падение моста в Геную может обернуться грандиозным разоблачением коррупции в Италии

Падение моста в Геную может обернуться грандиозным разоблачением коррупции в Италии

Фото: Reuters

Журналисты уже нашли первые доказательства того, что правду о состоянии моста скрывали.

Жизнь итальянского города Генуя разделилось на "до" и "после". Сейчас там закрыты магазины, кафе, рестораны и почти безлюдны пляжи, потому что в Италии объявлен национальный траур, говорится в сюжете ТСН.Тиждень.

В одно мгновение оборвались десятки жизней, а целые кварталы превратились в безлюдную зону отчуждения – более 600 человек переехали во временное жилье без всяких гарантий даже войти в старое собственное. Все, что они могут сейчас – это приходить и проситься у спасателей хотя бы на 10 минут забежать в дом и забрать хоть какие-то вещи. "Это было ужасно, представьте себе - этот мост мог обрушиться на наши жилища. Жертв могло быть больше", - говорят они.

Жизнь "до" и "после": как обвал моста в Генуе объединил итальянцев

Жизнь "до" и "после": как обвал моста в Генуе объединил итальянцев

Новый обвал более чем реальный, власти объявили чрезвычайное положение на следующие 12 месяцев. Мост снесут контролируемо, но разрушения жилых домов не избежать. На месте трагедии ежедневно чиновничьи вояжи, однако пока никакого конкретного и поименного ответа, кто виноват, нет. Немало итальянцев считают, что причиной трагедии стала коррупция, ведь о проблемах с мостом говорили сами жители. Он был построен еще в далеком 1967 году итальянским инженером Риккардо Моранди, как эксперимент – минимум металла, больше бетона. И уже в 1990-х начались существенные проблемы с устойчивостью путепровода. Тогда мост решили поддержать металлическими тросами, которые закупили по завышенным ценам и уже за два года начали разрушаться. А пять лет назад жители ныне выселенного квартала начали жаловаться на камни с неба. Последняя проверка моста состоялась в 2016 году – тогда чиновники проблем не обнаружили. И только нынешняя трагедия вскрыла страшную правду.

Журналисты смогли наткнуться на секретные данные, в которых та самая проверка дала прямо противоположный результат. Речь шла о катастрофических структурные изменениях в конструкции моста и про многочисленные расходы на ремонт, которые до путепровода так и не дошли. Власть таки называет предполагаемых виновных – предприятие "Автострады Италии", аналог украинского автодора. Однако только ли это предприятие присвоило деньги, теперь спрашивают обычные итальянцы и все чаще обвиняют также и власть.

Тем временем итальянское правительство выделило 5 млн евро на преодоление первых последствий катастрофы и поддержку пострадавших семей, а также на всякий случай распорядилось проверить остальные мосты. Местная власть Беневенто уже закрыла проезд по мосту того же архитектора Моранди, пока ответственная комиссия не представит исчерпывающих гарантий безопасности. Тем временем в Генуи начались похороны жертв трагедии.

Корреспондент ТСН Иван Гребенюк

Похожие темы:

Следующая публикация