Ожидаемой встречи Трампа с Порошенко в Давосе не произошло

Ожидаемой встречи Трампа с Порошенко в Давосе не произошло

Фото: Reuters

По крайней мере информации о ней на момент завершения дня у журналистов нет.

Финальный день всемирного экономического форума в Давосе прошел без встречи президентов США и Украины, на которую с осторожностью надеялись украинские дипломаты. Петр Порошенко присутствовал на выступлении Дональда Трампа перед гостями собрания, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Трамп стал первым американским президентом за последние 18 лет, который посетил форум в Швейцарии. До него последний раз это делал в 2000 году Билл Клинтон. Журналисты из США объясняют такую инициативу главы Белого дома двумя причинами: во-первых, Трамп любит быть "самым крутым парнем на вечеринке", и его приезд действительно стал темой номер один нынешнего форума, а во-вторых, президент до сих пор внутренне конкурирует с Обамой, и если тот в Давос не ездил, то Трамп принципиально поступает наоборот.

Быть первым: Трамп выступил с речью на Всемирном экономическом форуме

Быть первым: Трамп выступил с речью на Всемирном экономическом форуме

Вместе с тем фигура Трампа, по мнению аналитиков, трудно соединяется с основными идеями, которые разрабатывают участники форума, ведь в Давосе много говорят о пользе глобализации мировой экономики и предотвращении изменений климата на планете. Выступление президента США не открыло ничего нового в его отношении к этим вопросам – Трамп сосредоточился прежде всего на американских интересах. Он похвалил себя на первый год работы на посту, призвал европейских инвесторов вкладывать деньги в экономику США, раскритиковал ядерную программу Северной Кореи.

Ранее сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко встретится с главой Белого дома Дональдом Трампом в швейцарском Давосе. Об этом заявлял министр иностранных дел Павел Климкин. Зато украинский лидер имел продолжительный разговор с государственным секретарем США Рексом Тіллерсоном и остался доволен его итогами.

Корреспондент ТСН Ольга Кошеленко

Похожие темы:

Следующая публикация