Ответ Трампу: Китай повышает пошлины на 128 американских товаров

Ответ Трампу: Китай повышает пошлины на 128 американских товаров

Фото: Reuters

Таможенные тарифы повышаются на 15-25%.

Министерство финансов Китая объявило о повышении пошлин на 128 американских товаров. Новые тарифы начнут действовать с понедельника, 2 апреля.

Об этом сообщает китайское государственное информационное агентство “Синьхуа”.

Пекин решил повысить таможенные тарифы на 15 процентов на 120 товаров, импортируемых из Соединенных Штатов, включая фрукты и смежные продукты. На 25% повысятся пошлины на восемь американских товаров, включая свинину и сопутствующие товары.

В заявлении китайских властей говорится, что это контрмеры в ответ на введение со стороны США таможенных тарифов на импорт стали и алюминия.

Напомним, президент Дональд Трамп распорядился ввести пошлины на импорт китайских товаров стоимостью $ 60 млрд, заявив, что профицит Китая в торговых отношениях с США вышел из-под контроля.

8 марта Дональд Трамп официально объявил, что вводит 25-процентную пошлину на импорт стали и 10-процентные ввозные пошлины для импортного алюминия. Эти изменения вступят в силу через 15 дней. Новые пошлины временно не распространяются на Канаду и Мексику, которые вместе с США являются участниками Североамериканского соглашения о свободной торговле (NAFTA). Кроме этих двух государств, Трамп заявил о возможности сделать исключение для Австралии и "других стран". Решение США о пошлинах на сталь и алюминий жестко критикуют ЕС и Китай. Они пообещали принять контрмеры.

США вводят новые тарифы на китайские товары

США вводят новые тарифы на китайские товары

 

Похожие темы:

Следующая публикация