Отличный момент для многих семей: Трамп прокомментировал возвращение останков американских военных из КНДР

Отличный момент для многих семей: Трамп прокомментировал возвращение останков американских военных из КНДР

Фото: Reuters

Он также поблагодарил лидера Северной Кореи Ким Чен Ына за выполнение достигнутых договоренностей.

Президент США Дональд Трамп поблагодарил лидера КНДР Ким Чен Ына за выполнение договоренностей относительно передачи останков американских военных, погибших во время Корейской войны 1950-1953 годов.

Об этом он написал на своей странице в Twitter.

"Останки американских военнослужащих вскоре покинут Северную Корею и отправятся в Соединенные Штаты! После стольких лет это станет прекрасным моментом для многих семей. Спасибо Ким Чен Ыну", - заявил Трамп.

Соответствующие договоренности были достигнуты между лидерами США и КНДР во время саммита в Сингапуре 12 июня. Ожидается, что репатриация останков станет шагом на пути к подписанию мирного договора, который заменит собой перемирие, которое действует с 1953 года.

Напомним, в ночь на 27 июля самолет Вооруженных сил США вылетел в КНДР с базы Осан в Южной Корее, чтобы вернуть на родину останки американских военных, погибших в годы Корейской войны. В пятницу по обе стороны от демаркационной линии отмечают 65-ю годовщину ее окончания. По общим оценкам, в ней погибло около 36 тысяч американских солдат, останки пяти тысяч из них до сих пор остаются на территории Северной Кореи.

Похожие темы:

Следующая публикация