Отец из Украины, "Американская шахматная доска" и влияние на политику. Биография Збигнева Бжезинского

Отец из Украины, "Американская шахматная доска" и влияние на политику. Биография Збигнева Бжезинского

Фото: Reuters

Наряду с Генри Киссинджером и Самуэлем Гантингтоном он считается одним из самых влиятельных геостратегов США.

Американский политолог, социолог и государственный деятель Збигнев Бжезинский умер на 90 году жизни. Об этом сообщили его дочь.

ТСН.ua собрал самые значительные и интересные факты жизни Бжезинского.

Два места рождения

Збигнев Бжезинский, согласно официальной биографии, родился в Варшаве, Польша, в 1928 г. в семье дипломата. По другим данным, родился в польском консульстве Харькова, где работали родители; но был записан, как народженный в Польше. Его отец Тадеуш Бжезинский родился в 1896 г. в Золочеве, что на Львовщине.

Бжезинский жил во Франции и Германии, затем, после назначения отца в 1938 г., переехал в Канаду.

Життяпис

Получил степень бакалавра и магистра в Университете Мак-Гилла (соответственно в 1949 и 1950 г.), впоследствии — степень доктора философии в Гарвардском университете в 1953 году. 1958 г. получил гражданство США. Политик и советник по нацбезопасности С 1966 до 1968 года. Бжезинский был членом Совета политического планирования (Policy Planning Council) Государственного департамента. На время президентской кампании 1968 г. Бжезинский был председателем Специальной комиссии Губерта Г. Гемфри (Hubert H. Humphrey Foreign Policy Task Force).

С 1973 до 1976 г. участвовал в создании Трехсторонней комиссии вместе с Дэвидом Рокфеллером и стал ее директором. Трехсторонняя Комиссия была группой выдающихся политических, деловых и академических деятелей из Соединенных Штатов, Западной Европы и Японии. Целью комиссии было укрепление отношений между этими тремя самыми развитыми регионами свободного мира. Членом Трехсторонней комиссии был и будущий президент Джимми Картер. Когда он провозгласил выдвижения своей кандидатуры на пост президента в 1976 г., Бжезинский, который критиковал внешнюю политику Никсона — Киссинджера, стал его главным советником по вопросам внешней политики.

Збигнев Бжезинский призвал предоставить Украине оружие

Збигнев Бжезинский призвал предоставить Украине оружие

После победы в 1976 году. Картер назначил Бжезинского государственным советником по безопасности. С 1977 до 1981 г. Бжезинский работал государственным советником по безопасности при президенте США. 1981 г. он был отмечен Медалью Свободы "за его роль в нормализации отношений США с Китаем и за его вклад в дело защиты прав человека и государственную политику безопасности США".

1985 г. при администрации Рональда Рейгана Бжезинский работал членом Комиссии с химических вооружений при президенте США. С 1987 до 1988. работал в Комитете комплексной долгосрочной стратегии Министерства обороны, был членом Совета национальной безопасности. С 1987 до 1989. также работал в Президентском Совете внешней разведки (президентская комиссия по надзору за розвідницькими службами США). Во время президентской кампании 1988 г. Бжезинский был сопредседателем Консультативной группы по национальной безопасности в команде Дж. Г. В. Буша. Консультант и член попечительского совета Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне.

Он был профессором внешней политики США в Высшей школе международных исследований им. Пола Нитце Университета Джонса Хопкинса. Был главой в Американском комитете за мир в Чечне, является членом попечительского совета "Фридом Хауз" и Трехсторонней комиссии (США — Европа — Япония), членом советов директоров Польско-Американского фонда свободы и Польско-Американского предпринимательского фонда.

"Великая шахматная доска"

Бжезинский - автор многих работ, в том числе книги "Великая шахматная доска: господство Америки и ее геостратегические императивы". Долгое время был одним из ведущих идеологов внешней политики США. "Один из самых известных и влиятельных ветеранов внешней политики Вашингтона", - так о нем писали СМИ.

Личная жизнь

Жил в Вашингтоне, округ Колумбия. Был женат на известной скульпторкою, имел троих детей. Умер в больнице Inova Fairfax Hospital в Фоллс-Черч, штат Вирджиния на 90-м году жизни.

Напомним, что ранее он заявлял, что США должны предоставить Украине оружие для защиты вместе с партнерами или даже отдельно.

Он также подчеркнул, что российская армия не готова даже к маленькой войны с Западом. Единственный способ Кремля защитить себя - хвастаться ядерным оружием.

Путин не готов к войне с Западом

Путин не готов к войне с Западом

Похожие темы:

Следующая публикация