От США до Сингапура: где панамская Mossack Fonseca создала свои офшорные фирмы. Инфографика

От США до Сингапура: где панамская Mossack Fonseca создала свои офшорные фирмы. Инфографика

Фото: facebook.com/Charlie-Hebdo-Officiel

Офшорный скандал охватил предпринимателей и политиков всего мира.

Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) опубликовал расследование "Панамских бумаг" после масштабной утечки информации.

Документы, которые "утекли" из компании Mossack Fonseca, стали основой для громкого международного журналистского расследования об именитых владельцах крупных офшоров.

В настоящее время известно о 20 причастных к скандалу украинцев. В частности, о президенте Петре Порошенко, экс-премьере Павле Лазаренко и предпринимателе Мохаммаде Захуре – британском бизнесмене пакистанского происхождения, который живет и ведет бизнес в Украине. Сообщают, что на Порошенко зарегистрировано три офшорные компании, созданные под кондитерский бизнес Roshen.

Украинский олигарх Дмитрий Фирташ тоже стал фигурантом списка высокопоставленных лиц, которые пользуются офшорами.

Следует заметить, что панамская компания открыла сотни офшорных фирм по всему миру, в том числе, в США, Великобритании, Британских Виргинских островах и Новой Зеландии.

оффшорные фирмы

Напомним, что кроме украинских чиновников и бизнесменов, в скандале "засветился" премьер-министр Исландии Сигмюндюр Давид Гюннлейгссона. Через это в Рейкьявике люди вышли на массовые демонстрации против политика.

Похожие темы:

Следующая публикация