От коронавируса выздоровели более 20 тысяч человек. В Китае количество новых случаев заражения снова упало

От коронавируса выздоровели более 20 тысяч человек. В Китае количество новых случаев заражения снова упало

Фото: Associated Press

В провинции Хубэй за день коронавирус подтвердили у 366 человек.

Материковый Китай сообщил об уменьшении количества случаев заболевания коронавирусной инфекцией Covid-19.

В пятницу, 21 февраля, в стране коронавирус подтвердили у 397 человек, для сравнения, за прошедшие сутки здесь зафиксировали 899 больных. Также в Китае зафиксировали ещё 109 смертей от инфекции, говорится на South China Morning Post.

Сообщается, что в эпицентре вспышки Covid-19 - провинции Хубэй, 21 февраля коронавирусом заболели 366 человек.

В целом в мире количество больных коронавирусом превышает 77,7 тысяч человек. Болезнь забрала 2360 жизней. Также известно, что от Covid-19 выздоровели уже более 20,8 тысяч человек.

Напомним, вспышка вируса началась с рынка морепродуктов и животных в китайском городе Ухань. Она вызывает симптомы, похожие на простуду, но быстро поражает легкие и другие органы. Патоген относится к большому семейству коронавирусов. Болезнь уже распространилась на десятки стран. Двое украинцев подхватили вирус на круизном лайнере.

Всемирная организация здравоохранения дала официальное название новому убийственному коронавирусу из Китая - COVID-19. В самом Китае его раньше назвали NCP (Novel Coronavirus Pneumonia), что означает - пневмония, которая вызывается новым типом коронавируса.

Первая вакцина от этого типа коронавируса появится не раньше, чем через полтора года.

Похоже, источником вспышки коронавируса есть какое-то животное. В то же время известно, что вирус может передаваться от человека человеку воздушно-капельным путем. Есть подозрения, что болезнь может передаваться даже в инкубационный период, когда носитель болезни не подозревает, что инфицирован.

Всемирная организация здравоохранения по итогам экстренного совещания объявила вспышку коронавируса чрезвычайной ситуацией международного значения. Это стало косвенным признанием того, что сдержать распространение болезни не удается и она из локальной проблемы приобретает глобальный масштаб.

Базовые рекомендации для избежания заражения коронавирусом:

  • избегать контактов с животными;
  • не есть сырое или плохо обработанное мясо;
  • избегать контактов с людьми, у которых есть признаки заболевания;
  • регулярно и тщательно мыть руки.

Подробнее о том, что известно о загадочном недуге, как он возник и почему вызывает беспокойство у медиков – читайте в материале ТСН.uа.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус
Следующая публикация