От Балкан до Германии. Мороз и метель парализовали большую часть Европы

Стамбул сейчас парализован снегопадами.

Непогода, царящая в Европе, не дает украинским туристам вернуться домой, говорится в сюжете ТСН.Ранок. По всему континенту температура достигает двадцати градусов мороза, а снегом покрыты все транспортные пути от переправ до аэродромов. Уже насчитывают более двух десятков погибших от холодов. ТСН удалось пообщаться с украинцами, которых метель приковала к Стамбулу.

Стамбул сейчас парализован снегопадами. Шокированы не только туристы, но и местные жители. Они говорят, что не помнят такого за всю жизнь.

В крупнейшем городе Турции парализованы не только дороги, но и перекрыта главная водная магистраль - Босфор. Из аэропорта не вылетели сотни самолетов. Среди тех, кто застрял на земле, ожидая, пока прояснится небо, много украинцев. Своего рейса вместе с тысячами других пассажиров они ждут со вчерашнего дня.

Так, замело обе стороны Босфора. В соседней с Турцией Болгарии также 20-градусные морозы, и некоторые северные районы из-за погоды остались без электричества и воды. Такого здесь не было уже несколько лет, но местные жители и здесь находят повод порадоваться.

В Бухаресте, в Румынии, с понедельника закрыты школы, ведь синоптики прогнозируют падение температуры до двадцати восьми градусов мороза. Заключенных из местных тюрем на добровольных началах хотят вывести расчищать улицы, занесенные снегом.

Так, сильный мороз и метель парализовали большую часть Европы. Снегом замело территорию от Балкан до Германии, от Польши до Франции. В целом жертвами метелей уже стали более двадцати человек. 12 человек не пережили холодов в Польше, там температура на улицах опустилась до -20. Замерзли до смерти также несколько людей в Германии и Чехии. В министерстве миграционной политики Греции опасаются за тысячи беженцев, которые остались в лагерях без отопления и горячей воды.

По-сказочному замело и в центральной Италии. Столбики термометров не поднимаются выше минус тринадцати.

Замерз даже 165-метровый Мраморный водопад, что в провинции Терни.

Лед покрыл и фонтаны Рима. Впрочем, метель и рекордно низкие температуры дарят не только красоту. Из-за морозов погибли восемь человек. Шестеро из них - бездомные, которые ночевали под открытым небом. Двое погибших не справились с управлением на дорогах. Из-за сильных ветров пришлось отменить несколько десятков авиарейсов, остановить паромное и железнодорожное сообщение, закрыть несколько главных автомагистралей. От морозов страдает даже юг страны. Без надежды на скорое потепление местные власти распорядились закрыть школы.

Отметим, из континентальной Европы снежная метель ползет к британским островам.

Напомним, в Украине морозы вообще спадают, однако на востоке и севере Украины синоптики прогнозируют новые порции осадков.

Из-за непогоды украинцы не могут вернуться из отдыха в Европе

Из-за непогоды украинцы не могут вернуться из отдыха в Европе

Похожие темы:

Следующая публикация