Основателей скандальной из-за оффшоров фирмы Mossack Fonseca отпустили под космический залог

Основателей скандальной из-за оффшоров фирмы Mossack Fonseca отпустили под космический залог

Фото: Reuters

Mossack Fonseca известна тем, что помогала регистрировать компании в оффшорах.

Суд Панамы постановил выпустить под залог общей суммой в 1 млн долларов двух основателей компании Mossack Fonseca — Юргена Моссака и Рамона Фонсеку, арестованных в феврале по обвинению в отмывании денег, сокрытии активов и денежных средств "сомнительного происхождения".

Об этом сообщило агентство Reuters.

По данным агентства, каждый из обвиняемых за свое освобождение внес как залог 500 тысяч долларов. Поэтому Моссак и Фонсека, взятые под стражу в столице Панамы, выйдут на свободу уже в течение ближайших часов.

Адвокат учредителей Mossack Fonseca Гильермина Макдональд заявила, что суд принял решение об освобождении ее подзащитных под залог на том основании, что они сотрудничали со следствием и вероятность того, что они попытаются покинуть страну, минимальная.

Напомним, двух учредителей панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, которая предоставляет юридическую поддержку в регистрации компаний в офшорах, арестовали в этом году и феврале. Так, Юргену Моссаку и Рамону Фонсеке было предъявлено обвинение в отмывании денег в делах, вероятно, связаных с масштабным коррупционным скандалом в Бразилии.

Как известно, в апреле 2016 года в Сети опубликовали масштабное расследование, основанное на документах Mossack Fonseca. Общий объем данных насчитывал 11,5 млн документов (2,6 терабайта информации) и охватывал период от 1977 до 2015 года. В них содержались сведения об оффшорных схемах, к которым могут быть причастны 12 бывших и действующих глав государств, среди которых экс-президенты Египта Хосни Мубарак и Ливии Муаммар Каддафи, президент Сирии Башар Асад, экс-премьер Исландии Сигмундур Давид Гуннлейгссон, президент РФ Владимир Путин президент Украины Петр Порошенко, а также мексиканские наркобароны, члены британской палаты лордов, звезды мирового футбола и Голливуда.

По данным организации WikiLeaks, публикацию "Панамских документов" финансировало Агентство международного развития США и Фонд Сороса.

В Исландии большое народное недовольство вызвал "Панамский список"

В Исландии большое народное недовольство вызвал "Панамский список"

Похожие темы:

Следующая публикация