Опытный дипломат и близкий соратник. Кто возглавит Казахстан после Назарбаева

Опытный дипломат и близкий соратник. Кто возглавит Казахстан после Назарбаева

Фото: Associated Press

Спикер сената парламента будет возглавлять страну до президентских выборов.

Во вторник, 19 марта, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев неожиданно для всех объявил, что уходит в отставку.

"В этом году исполнится 30 лет, как я занимаю высокий пост. Народ дал мне возможность быть первым президентом независимого Казахстана... Я принял решение прекратить свои полномочия в качестве президента", - заявил он.

При этом Назарбаев продолжит возглавлять Совет Безопасности Республики.

Согласно Конституции Казахстана, в случае досрочного освобождения или отрешения от должности президента страны на оставшийся срок переходят к председателю сената парламента. Поэтому до президентских выборов исполнять обязанности президента будет Касым-Жомар Токаев. ТСН.uа выяснил, что известно о временного главы страны.

Сам Назарбаев заявил, что Токаев является честным и ответственным человеком.

Фото: Associated Press

"Председателем Сената Парламента сейчас является Касым-Жомарт Кемелович Токаев. Вы его хорошо знаете. Он выпускник МГИМО, доктор наук. Свободно владеет английским и китайским языками. Прошел большой путь на руководящих должностях республики. Был министром иностранных дел в годы становления внешней политики страны, работал вице-премьер-министром и премьер-министром страны, председателем Сената. Знает страну, ее экономику и политику. Выдвигался и работал заместителем Генерального секретаря ООН. Это было большим признанием его заслуг как дипломата и знаком доверия к Казахстану. Рядом со мной он работает с первых дней независимости Казахстана. Я хорошо его знаю. Он человек честный, ответственный и обязательный. Поддерживает вполне проводимую политику внутри страны и снаружи. Все программы разрабатывались и принимались с его участием. Я верю, что Токаев именно тот человек, кому мы можем доверить управление Казахстаном", - заявил Назарбаев.

Токаеву 65 лет. Учился в Московском государственном институте международных отношений МИД СССР, проходил преддипломную практику в посольстве СССР в Китайской Народной Республике. После выпуска попал на службу в Министерство иностранных дел СССР и был назначен на должность в посольство в Сингапуре.

В 1979 году вернулся в МИД, где работал до 1985 года, после чего был командирован в советское посольство в Пекине, где занимал должности второго секретаря, первого секретаря и советника. В 1991 году поступил в Дипломатическую академию МИД СССР на курсы повышения квалификации руководящих дипломатических кадров.

В 1992 году получил пост заместителя министра иностранных дел Казахстана. В 1993 году он стал первым заместителем министра иностранных дел, а в 1994 году возглавил министерство. Должность министра иностранных дел Токаев в целом занимал в течение 10 лет (1994-1999, 2002-2007). В марте 1999 года был назначен на должность заместителя премьер-министра, а уже в октябре - возглавил правительство.

В январе 2002 года подал в отставку и в дальнейшем был назначен на должность государственного секретаря - министра иностранных дел (2007). На посту главы внешнеполитического ведомства играл активную роль в процессе нераспространения ядерного оружия.

Фото: Associated Press

Впервые председателем Сената Казахстана был избран в 2007 году. В 2008 году стал вице-президентом Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Еще через три года Токаев назначен на должность заместителя генерального секретаря ООН, генерального директора отделения ООН в Женеве, а также личного представителя генерального секретаря ООН на Конференции по разоружению.

16 октября 2013 года во второй раз стал председателем Сената Республики Казахстан.

Касым-Жомрат Токаев имеет степень доктора политических наук, является автором многих трудов по вопросам международных отношений. Является членом Всемирной академии гуманитарных и естественных наук, член Совета "мудрецов" Мюнхенской конференции по безопасности, почетный профессор Шэньчжэньского университета, почетный профессор и почетный доктор Дипломатической академии МИД России, а также член ее попечительского совета, почетный президент Казахстанской Совета по международным отношениям.

Свободно владеет казахским, русским, английским и китайским языками, знает французский язык. Женат, имеет сына.

Токаев выступает против ношения хиджабов в образовательных учреждениях страны. "Каждый молодой человек в нашей стране, независимо от отношения к религии, должна уважать государство, его законы и символы. В школах нужно ориентироваться на стандарты поведения и одежды, которые опираются на международный опыт. Мы не должны слепо следовать ложным религиозным стереотипам, которые пришли к нам извне, у нас есть свой национальный колорит", - считает Токаев.

Похожие темы:

Следующая публикация