"Операция мученика Сулеймани". В Иране совершили ракетную атаку на авиабазу США

"Операция мученика Сулеймани". В Иране совершили ракетную атаку на авиабазу США

Прощание с Сулеймани / Фото: Associated Press

Трампу сообщили об обстреле.

В Ираке совершена ракетная атака на военную авиабазу Ayn-al-Asad, на которой располагаются военные США и силы коалиции. Как сообщает корреспондент Пентагона со ссылкой на военные источники, сначала было выпущено шесть ракет. За ними последовали новые залпы.

Официально пока неизвестно, есть ли погибшие и пострадавшие в результате удара. Также журналист отмечает, что это та самая база, которую посещал президент США Дональд Трамп в декабре 2018 года.

Иранский революционный гвардейский корпус подтвердил, что атаковал американскую авиабазу "десятками ракет". А на одном из иранских телеканалов заявили, что операция против базы США называется "операция мученика Сулеймани" и "десятки" баллистических ракет были выпущены.

Пресс-секретарь Белого Дома заявил, что президенту Дональду Трампу сообщили о ситуации в Ираке и он внимательно за ней следит.

В то же время в соцсетях десятками расходятся фейковые фото и видео якобы удара в Ираке, однако эти фото сделаны гораздо раньше в Газе и Сирии.

Напомним, в ночь на 3 января США устроили ракетный обстрел в районе Международного аэропорта Багдада - в нем, в частности, был убит командир элитного подразделения "Аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции Касем Сулеймани. После этого события ситуация на Ближнем Востоке резко вспыхнула: в Иране обещают отомстить США, власти Ирака осудили операцию, а Госдеп США призвал американцев немедленно покинуть территорию Ирака.

Критикуют операцию и в США - спикер Палаты представителей Конгресса США назвала ракетный удар "неоправданным и провокационным". В свою очередь государственный секретарь США Майк Помпео заявил, что ликвидация иранского генерала сорвала его "неизбежную" атаку и спасла жизни американцев. "Риск ничего не делать был огромный", - заявил он. Трамп же обвинил Сулеймани в тысячах смертей и сказал, что его ненавидели даже в самом Иране.

Сулеймани называли одним из самых влиятельных людей на Ближнем Востоке. ТСН.uа рассказывает, кто он такой, почему его убийство вызвало такой резонанс в мире и как теперь может вспыхнуть очередная горячая войну на Ближнем Востоке. 4 января постоянный представитель Ирана при ООН Маджид Тахт-Раванчи заявил, что Тегеран отомстит за совершенное в США убийство генерала Касема Сулеймани. "Безусловно, Иран не закроет на это глаза. Будет месть, Иран ответит так, как посчитает нужным. Время и место такого ответа будет определять Иран", - указал посол. В то же время, в Иране также заявили, что больше не будут придерживаться положений ядерной сделки, которая была достигнута с рядом мировых лидеров 2015 года. Речь идет, среди прочего, об обогащении урана, количестве накопленного обогащенного урана, а также исследованиях и разработок в своей ядерной программе.

5 января парламент Ирака проголосовал за резолюцию, призывающую правительство страны прекратить любое иностранное военное присутствие. Речь идет, в частности, и о международной коалиции во главе со США. Дональд Трамп пригрозил Ираку санкциями "в случае враждебности" со стороны Багдада - таким образом он отреагировал на решение иракского парламента о выводе войск.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Убийство Сулеймани
Следующая публикация