ООН заявляет о 10 пропавших без вести в Крыму

ООН заявляет о 10 пропавших без вести в Крыму

Фото: УНИАН

Больше всего насильственных исчезновений произошло в марте 2014 года.

Организация Объединенных Наций зафиксировала 10 случаев, в которых пропавшие люди до сих пор считаются пропавшими без вести в оккупированном Крыму.

Об этом говорится в докладе Управления верховного комиссара ООН по правам человека.

"УВКПЧ документально зафиксировало 10 случаев, в которых пропавшие лица до сих пор считаются пропавшими без вести. Это шестеро крымских татар, трое этнических украинцев и одно лицо русско-татарского этнического происхождения; все - мужчины. Семеро пропали в 2014 году, 2 - в 2015 году, 1 - в 2016 году", - говорится в документе.

Из 10 указанных дел о пропавших без вести лицах по состоянию на 12 сентября уголовное расследование продолжается лишь по одному, передает Украинская правда.

С момента оккупации Крыма российской властью пропали без вести десятки людей, многие были освобождены через несколько часов или несколько дней, однако местонахождение некоторых из них до сих пор неизвестно.

Отмечается, что больше всего насильственных исчезновений произошло в марте 2014 года, когда как минимум 21 человек был похищен в Крыму.

Напомним, управление Верховного комиссара по правам человека обнародует доклад о нарушении Российской Федерацией прав человека в оккупированном Крыму. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в Twitter.

"Сегодня УВКПЧ обнародует важную доклад о преступлениях России в оккупированном Крыму. Важный шаг на выполнение резолюции ГАООН 71/205 (2017)", - написал он.

Климкин подчеркнул, что Украина продолжает системную работу по фиксации нарушений Россией прав человека и международного гуманитарного права в Крыму, а также усиливает давление на Кремль.

Похожие темы:

Следующая публикация