ООН призвала немедленно расследовать кровавый авиаудар по лагерю беженцев в Сирии

ООН призвала немедленно расследовать кровавый авиаудар по лагерю беженцев в Сирии

Если будет установлено, что эти удары были нанесены намеренно, это может считаться военным преступлением.

ООН призвал провести немедленное, беспристрастное и независимое расследование последних авиаударов по сирийской провинции Идлиб, которые унесли жизни по меньшей мере 30 человек и привели к ранению 80-ти, в том числе женщин и детей.

Об этом заявил заместитель Генерального секретаря по гуманитарным вопросам Стивен о'брайен, передает "Украинская правда" со ссылкой на центр Новостей ООН.

"Мы были шокированы и потрясены известием о гибели гражданских лиц в результате воздушных ударов, нанесенных по двум местам, где находились приюты для перемещенных лиц", - подчеркнул о'брайен. Он подчеркнул: если будет установлено, что эти удары были нанесены намеренно, это может считаться военным преступлением.

"Все стороны этого ужасного конфликта должны понять, что они однажды они будут привлечены к ответственности за нарушения международного гуманитарного права и прав человека", - подчеркнул представитель ООН.

Ранее госсекретарь США Джон Керри заявил, что сейчас военные из США и России обсуждают возобновления перемирия в Сирии. Госсекретарь выразил надежду на создание "более устойчивого механизма перемирия в Сирии и возвращение всех участников мирного процесса за стол переговоров. При этом он не исключил, что новое соглашение о прекращении огня будет принято уже в ближайшие дни.

Похожие темы:

Следующая публикация