ООН объявила о голоде в Южном Судане: на грани смерти почти 100 тысяч жителей страны

Страна истощена гражданской войной и противостоянием политиков.

Организация Объединенных Наций объявила о голоде в нескольких районах Южного Судана

По данным Всемирной продовольственной программы ООН, почти 100 тысяч жителей страны могут погибнуть в ближайшее время, если в страну не поступит достаточный объем гуманитарной помощи, передает Русская служба BBC.

На грани голода находится около миллиона жителей. По данным ЮНИСЕФ, из них — более 250 тысяч детей. В общем от недоедания в стране страдает 40% населения страны, то есть 4,9 млн человек.

Наиболее сложная ситуация с обеспечением людей пищей сложилась в провинции Вахда на севере страны, которая граничит с Суданом.

Как сообщили представители Всемирной продовольственной программы ООН, несмотря на усилия гуманитарных организаций, продовольствий, поставляемых в Южный Судан, не хватает для помощи в самых голодных районах.

Так, ООН впервые за последние шесть лет объявляет о ситуации массового голода. Обычно объявления о голоде осуществляют, если как минимум 20% семей в стране или регионе страдают от сильного недоедания и никоим образом самостоятельно не могут решить эту проблему, или если 30% населения страдают от острого недоедания, а от голода погибает как минимум два человека в день на каждые 10 тысяч населения.

Как известно, с 2013 года Южный Судан находится в состоянии гражданской войны: между собой общий язык не могут найти народность динка, во главе которой президент Южного Судана Сальва Киир, и народность нуэр и оппозиция. С тех пор экономическая ситуация в стране пошатнулась и ухудшается с каждым годом.

Из-за вооруженного конфликта в регионе погибли тысячи людей, более 2 млн стали вынужденными переселенцами.

Южный Судан провозгласил независимость в 2011 году. В 1998 году, когда страна боролась за независимость от Судана, от голода на территории современного Южного Судана погибли, по разным данным, от 70 до нескольких сотен тысяч жителей.

Напомним, летом 2016 года в стране произошло резкое обострение конфликта. В Джубе, столице Южного Судана под перекрестный огонь противоборствующих сил попали миротворцы ООН, в составе которых находился 31 офицер Нацполиции и Нацгвардии Украины.

В Южном Судане возобновились вооруженные столкновения

В Южном Судане возобновились вооруженные столкновения

Похожие темы:

Следующая публикация