Окружение Путина начало воевать между собой - Bloomberg

Окружение Путина начало воевать между собой - Bloomberg

Окружение Путина воюет между собой. / Фото: Reuters

Приспешники российского президента не могут поделить между собой власть.

Борьба во внутреннем круге Путина тормозит принятие решений, санкции сжимают экономику все сильнее. Пока Путин сконцентрирован на международной политике, конфликтующие группы интересов сражаются за влияние.

Об этом изданию Bloomberg рассказали пять близких к Путину источников. Одна из групп, которая состоит из окружения Дмитрия Медведева, взволнована отчуждением России от глобальной финансовой системы, говорят источники.

В то же время, группа силовиков и глав госкомпаний, таких как возглавляющий Роснефть Игорь Сечин, жаждут усиления государственного контроля над экономикой.

"Продолжительные противоречия между пропутинскими кланами разгорелись до состояния войны. Элиты сражаются за сокращающийся запас ресурсов", - заявил Станислав Белковский, бывший кремлевский советник времен первого президентского срока Путина.

История, связанная с арестом миллиардера Владимира Евтушенкова, чью компанию "Башнефть" пытаются национализировать, очень похожа на то, что в свое время произошло с Михаилом Ходорковским.

Как утверждают источники, Евтушенков тесно связан с Медведевым и находится в конфликте с силовым блоком во власти и, в частности, с Сергеем Ивановым, главой администрации президента РФ.

Источники Bloomberg отмечают, что тупик, в который заходит конфликт между госсектором и частным бизнесом, делает практически невозможным воплощение политик, необходимых для выхода из рецессии и приспособления к санкциям.

"Поскольку вопросы, связанные с Украиной занимают очень много времени Путина, Сечин и подобные ему путинские лоялисты пытаются компенсировать потери от санкций путем расширения своей власти на ключевые секторы экономики", - говорит эксперт Евгений Минченко.

Как сообщалось ранее, Яценюк убежден, что Путин хочет превратить Донбасс в Абхазию. Для восстановления инфраструктуры Донбасса нужны огромные средства.

Похожие темы:

Следующая публикация