Офшорный скандал: в Исландии министр рыболовства стал новым премьер-министром

Офшорный скандал: в Исландии министр рыболовства стал новым премьер-министром

Фото: Reuters

Он заменил оскандалившегося Гюннлейгссона.

Новый премьер-министр Исландии приведен к присяге после громкого "офшорного скандала", связанного с публикацией "панамских документов".

Им стал Сигурпур Инги Йоханнсон, который до этого занимал должность министра рыболовства и сельского хозяйства, сообщает Русская служба Би-би-си.

Йоханнсон заменил на посту Сигмюндюра Давида Гюннлейгссона, который подал в отставку после офшорного скандала.

В так называемых "панамских документах" появилась информация о том, что Гюннлейгссон и его жена являются владельцами офшорной компании. Она не была задекларирована, когда он стал депутатом.

Господин Гюннлейгссон говорит, что продал свои акции жене и отрицает любые нарушения. Но его обвиняются в сокрытии миллионов долларов семейных активов.

Со времени обнародования "панамских документов" давление на господина Гюннлейгссона с требованием уйти в отставку росло. Этого требовали тысячи людей, которые вышли на протест возле здания парламента в Рейкьявике.

Во вторник господин Гюннлейгссон обратился к президенту с просьбой распустить парламент и назначить досрочные выборы, а президент заявил, что нужно провести переговоры с партиями.

5 апреля стало известно, что Гюннлейгссон уходит в отставку. Однако уже 6 апреля сообщалось, что Гюннлейгссон "на неопределенное время" отошел от исполнения своих обязанностей.

PanamaPapers

Похожие темы:

Следующая публикация