Одними санкциями проблему Ирана не решить – Макрон

Одними санкциями проблему Ирана не решить – Макрон

Фото: Reuters

Президент Франции считает, что к вопросу следует подходить комплексно.

Международное сообщество должно подготовить план для урегулирования проблемы с вооружением Ирана. Об этом заявил президент Франции Эмманюэль Макрон на заседании Совбеза ООН.

По его мнению, санкции против Тегерана могут быть частью этого плана, но они не компенсируют всех остальных составляющих, которые на данный момент отсутствуют. "Я думаю, мы все должны выстроить долгосрочную стратегию, чтобы урегулировать иранскую проблему, и это урегулирование не должно сводиться только к санкциям", - пояснил французский лидер.

США ввели новые санкции против Ирана

США ввели новые санкции против Ирана

Он добавил, что целью мирового сообщества является избежание появления еще одного государства с сверхмощным вооружением. "Я полагаю, все присутствующие здесь преследуют одну цель – чтобы Иран не получил ядерного оружия", - заявил Макрон. "Совместный всеобъемлющий план действий не идеальный документ, но суть решительный шаг в этом направлении", - добавил он.

СВПД был подписан Ираном и международными посредниками в июле 2015 года. В мае 2018 года президент США Дональд Трамп назвал соглашение "плохим" и заявил о выходе из него Соединенных Штатов. В своем выступлении на Генассамблее ООН 25 сентября Трамп заявил, что Вашингтон 5 ноября введет второй блок санкций против Ирана.

Похожие темы:

Следующая публикация