Обострение ситуации в Сирии: Турция созывает экстренное заседание НАТО

Обострение ситуации в Сирии: Турция созывает экстренное заседание НАТО

Фото: Associated Press

Заседание состоится 28 февраля.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что 28 февраля по просьбе Турции из-за обострения ситуации в сирийской провинции Идлиб состоится заседание НАТО.

Об этом сообщается на сайте Североатлантического альянса.

"Североатлантический совет, в состав которого входят послы всех 29 членов НАТО, встретится в пятницу 28 февраля, после просьбы Турции провести консультации в соответствии со статьей 4 Вашингтонского договора НАТО о ситуации в Сирии", - говорится в сообщении.

Согласно статье 4 договора, любой союзник может запросить консультации, когда, по мнению кого-то из них, есть угроза их территориальной целостности, независимости или безопасности.

Напомним, 27 февраля в провинции Идлиб погибли по меньшей мере 29 турецких военнослужащих в результате авиаудара. Губернатор турецкой провинции Хатай, граничащей с Сирией, Рахми Выговоров, сообщил, что турецкие силы подверглись нападению со стороны сирийских правительственных войск (которые поддерживает Россия). Есть также раненые военные, некоторые в тяжелом состоянии.

Отметим, что в Сирии продолжается активная фаза боев за северо-западную провинцию Идлиб. Войска президента Башара Асада при поддержке РФ начали наступление, которое уже окрестили "последней битвой за Идлиб". С другой стороны – оппозиция, которая при поддержке США и Турции пока удерживает контроль над провинцией. ТСН.uа рассказывает, как Россия и Турция начали противостояние на сирийской земле, почему "пошла по швам" дружба между Путиным и Эрдоганом и чем опасна война в Сирии для Европы.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Битва за Сирию
Следующая публикация