Обама и Путин обсудят прекращение огня в Сирии

Обама и Путин обсудят прекращение огня в Сирии

Обама и Путин обсудят соглашение о прекращении огня в Сирии / Фото: Reuters

В США допускают, что дальнейшие попытки решить конфликт военным путем могут уничтожить страну.

Президент США Барак Обама и глава РФ Владимир Путин в ближайшее время должны поговорить о заключенном мирном соглашении по Сирии.

Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри, которого цитирует Associated Press.

Керри не называл подробности мирного соглашения, однако выразил надежду, что после общения двух мировых лидеров может начаться реализации принятых договоренностей.

Госсекретарь также выразил мнение, что дальнейшие попытки решить ситуацию военным, а не политическим путем, могут привести даже к уничтожению страны.

"Политическое решение лучше, чем постоянные попытки найти военное, которое может привести к большему количеству беженцев, большему количества джихадистов, большим разрушениям и, возможно, к полному разрушению самой Сирии", - добавил Керри.

19 февраля в Женеве эксперты России и США произвели промежуточный документ о перемирии в Сирии, однако он требует окончательного согласования. Назначенная на 20 февраля встреча переговорщиков не состоялась.

Участники переговоров по Сирии договорились о перемирии. Прекращение военных действий в стране начнется в течение недели после подтверждения сирийским правительством и оппозицией.

Следующая публикация