О чем договорились Тиллерсон, Лавров и Путин в Москве

О чем договорились Тиллерсон, Лавров и Путин в Москве

Фото: Reuters

Дипломаты обсудили ситуацию в Украине и Сирии.

Президент США Дональд Трамп заявил, что доволен визитом главы Госдепа Рекса Тиллерсона в Москву. По словам американского лидера, все произошло даже лучше, чем он ожидал.

Но агентство Reuters пишет, что Тиллерсона в Москве приняли прохладно. Его официальный маршрут начался со встречи с Лавровым в зале в МИД. Во вступительном слове Лавров поздравил своего американского коллегу ледяными замечаниями, говоря о ракетный удар по Сирии.

Тиллерсон повел себя более дипломатично и откалибровано ответил на замечания россиян. Мол, различия в политике существуют, но следует понять, какие есть перспективы сужения этих различий.

После этого Рекс Тиллерсон имел двухчасовую закрытую встречу с Лавровым и президентом России Владимиром Путиным, хотя ранее сообщалось, что российский лидер не будет встречаться с гостем из США.

На пресс-конференции после встречи Сергей Лавров назвал переговоры "содержательными и откровенными". По его словам, стороны обсуждали и ситуацию в Сирии, и удар США по сирийской авиабазе. Также на переговорах обсуждалась совместная борьба с международным терроризмом, ситуация в Украине, Северной Корее и Афганистане.

Госсекретарь США за закрытыми дверями встретился с Лавровым в Москве

Госсекретарь США за закрытыми дверями встретился с Лавровым в Москве

Ситуация в Украине

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что ситуация в Украине будет оставаться препятствием для улучшения отношений между Соединенными Штатами и Россией, пока Москва не выполнит полностью Минские соглашения.

По мнению Тиллерсона, Россия может добиться прогресса в выполнении Минска путем деэскалации насилия и принятия мер для отвода сепаратистами тяжелого вооружения, чтобы наблюдатели ОБСЕ могли выполнить свою роль.

Сергей Лавров в свою очередь сказал, что во время переговоров со своим американским коллегой они пришли к единой позиции, что "Минские договоренности 2015 года должны выполняться".

Глава российского МИД сказал, что Москва готова обсуждать с Вашингтоном пути реализации Минских соглашений в дополнение к "нормандской четверке".

"Мы почувствовали заинтересованность нынешней администрации продолжить двусторонние контакты на эту тему с тем, чтобы помогать искать практические пути реализации в полной мере Минских договоренностей. Мы будем приветствовать такие усилия, мы к ним готовы", - сказал Лавров.

Ситуация в Украине препятствует улучшению отношений между США и Россией

Ситуация в Украине препятствует улучшению отношений между США и Россией

Санкции не обсуждались

Тиллерсон не поднимал вопрос об ослаблении санкций США против России из-за ее агрессии в Украине, но отметил возможность усиления давления на РФ за вмешательство в американские выборы.

"Мы не обсуждали вопрос относительно изменения статуса санкций, которые были введены против России в результате ее действий против Украины", - отметил глава внешнеполитического ведомства США.

Что же касается вмешательства РФ в президентские выборы в Америке и дополнительных санкций за это против России, Тиллерсон напомнил, что этот вопрос очень активно обсуждается в США, в том числе в Конгрессе.

"Это серьезный вопрос, достаточно серьезный для того, чтобы ввести дополнительные санкции", - отметил государственный секретарь США.

В свою очередь глава МИД РФ Лавров заверил, что Тиллерсон в ходе переговоров не угрожал России новыми санкциями.

Отношения между США и Россией – в самой низкой точке

Главный дипломат США сказал, что отношения между Соединенными Штатами и Россией находятся в самой низкой точке. "Существует низкий уровень доверия между нашими двумя странами. Две мировые ядерные державы не могут иметь такого рода отношения", - считает Тиллерсон.

Лавров со своей стороны сказал, что будет создана рабочая группа, которая будет изучать, как можно улучшить отношения между Москвой и Вашингтоном.

Фото: Reuters

Общей позиции по Сирии нет

Госсекретарь США подтвердил позицию администрации Трампа, что президент Сирии Башар аль-Асад должен в конечном итоге отказаться от власти. Но эта позиция резко расходится с позицией России.

Вместе с тем Сергей Лавров сказал, что после переговоров с Тиллерсоном был достигнут определенный прогресс в вопросе по Сирии. В частности, президент РФ Владимир Путин готов восстановить меморандум о безопасности полетов в Сирии, который он приостановил после ракетных ударов США по сирийской авиабазе. Москва и Вашингтон также договорились продолжить сотрудничество, чтобы попытаться найти политическое решение для Сирии, сказал Лавров.

Ситуация вокруг ядерного оружия КНДР

Сергей Лавров заявил, что Москва и Вашингтон в целом согласились, что единственным способом решения кризиса вокруг Северной Кореи является политическое решение.

Несмотря на то, что американцы направили к берегам КНДР ударную группу Военно-морских сил, Тиллерсон заверил, что США не планируют атаковать Северную Корею. По его словам, американские военные только выполняют запланированные маневры.

Путин поддерживает животное - так Трамп охарактеризовал российско-сирийские отношения

Путин поддерживает животное - так Трамп охарактеризовал российско-сирийские отношения

Похожие темы:

Следующая публикация