"Нужно всю жизнь учиться". Китайское образование отвоевывает свое место в мире

"Нужно всю жизнь учиться". Китайское образование отвоевывает свое место в мире

Фото: visualhunt.com/mariusz kluzniak

Работники корпораций пытаются перегонять прогресс.

Одна из крупнейших компаний КНР создала свой университет, где ежегодно проходят обучение более 15 тысяч человек, среди которых студенты из разных уголков мира, и работники компании. В Китае принцип – нужно всю жизнь учиться, если работаете в крупной корпорации, потому что прогресс надо не просто догонять, но и перегонять. Чтобы быть впереди, надо совершенствоваться, ибо конкуренция на рабочем рынке в Китае сумасшедшая, говорится в сюжете ТСН.Тиждень.

На одной из лекций все одеты в деловых костюмах, как дети работают в группах. Телефоны выключены, сложены вместе в коробку, чтобы не отвлекали. Это скорее беседа, обмен опытом, а не скучная пара.

"Компания принадлежит людям, которые в ней работают. Есть 100 тысяч работников по всему миру. Около 95 тысяч - акционеры. Поэтому люди приходят работать в компанию надолго", - рассказал вице-президент по корпоративным связям компании Huawei Уолтер Дженингс.

А дальше они приезжают в тот самый университет для работников огромной компании и иностранцев в Шэньчжэне. И тут с филлиппинцами и конголезцами слушают лекции самых прогрессивных китайских айтишников. "У них нет сразу 10 разных пар одновременно. У них за цикл выдают определенные материалы, которые ты изучаешь и проходишь практику. Кучу разных тестов и когда они поняли, что ты материал изучил, начинается следующий цикл", - сообщил Максим Болотный, студент Запорожского национального технического университета.

Когда китайские вузы были в конце списка мирового рейтинга. А потом создали свой 2003 года - его называют Шанхайским. Он сразу завоевал весь мир, потому что считается самым строгим и самым показательным. Чтобы пробиться в нем до верхушки, надо иметь:

- своих Нобелевских лауреатов;

- надо выиграть в количество научных статей в журналах Nature и Science;

- перемагти в цитируемости научных публикаций исследователями во всем мире.

Теперь китайцы подобрались к первой мировой сотне. Украина в этом списке зачастую даже в 1000 не входит. Но наши студенты китайцев поразили своими знаниями. 

Наталья Ярмола

Мощные лаборатории и обучение циклами: Китай попал в рейтинг самых авторитетных вузов мира

Мощные лаборатории и обучение циклами: Китай попал в рейтинг самых авторитетных вузов мира

Похожие темы:

Следующая публикация