Новый дипломатический скандал: США и РФ поссорились из-за флагов

Новый дипломатический скандал: США и РФ поссорились из-за флагов

Фото: Reuters

В российской Госдуме заявили, что за инцидент с флагами откладывается поездка делегации депутатов в США.

Российские флаги сняли со зданий в Вашингтоне и Сан-Франциско, в которых до начала сентября работали российские дипломаты.

Об этом пишет ВВС.

Министерство иностранных дел России через это выразило протест.

Вашингтон ранее заявлял, что все действия с российскими дипломатическими объектами проходят в рамках международных конвенций.

"Разумеется, никакого согласия на снятие флагов российская сторона не давала", - заявила официальный представитель МИД Мария Захарова, назвав снятие флагов "враждебной акцией".

В Москве расценили это как "надругательство над государственным символом России", добавила Захарова. По ее словам, Россия предпримет соответствующие действия, но какими они будут, в МИД пока не решили.

В госдепартаменте США, комментируя заявление российского посольства, заявили, что с флагами при снятии вели себя аккуратно.

В российской Госдуме заявили, что за инцидент с флагами откладывается поездка делегации депутатов в США.

Напомним, 31 августа власти США потребовала от Кремля закрыть до 2 сентября генеральное консульство в Сан-Франциско, а также торгпредставництво в Вашингтоне и его филиал в Нью-Йорке. На территории торгпредства России в Вашингтоне сжигали какие-то документы. Также немало документов в коробках вывозили за его пределы.

До 1 октября российское генконсульство должно прекратить свою работу, и все сотрудники российской дипломатической учреждения должны были оставить здание, в котором также располагались квартиры российских дипломатов.

Накануне, 11 октября, посольство России в США заявило, что из закрытого в сентябре консульства в Сан-Франциско были сорваны российские флаги.

В свою очередь в Госдепе США заверили, что "флаги из бывших консульских объектов РФ в Сан-Франциско были бережно сняты и хранятся в безопасности в этих зданиях".

Похожие темы:

Следующая публикация