Новые вызовы для Запада. Готовы ли США и ЕС ввести жесткие санкции против РФ за поведение в Керченском проливе

Новые вызовы для Запада. Готовы ли США и ЕС ввести жесткие санкции против РФ за поведение в Керченском проливе

Фото: Reuters

Новые ограничительные меры против России вполне реальны.

25 ноября в Керченском проливе произошло чрезвычайное происшествие - российские пограничные силы атаковали, обстреляли и захватили в плен три украинских военных судна вместе с экипажами. В результате агрессивных действий в плену оказались 24 украинских военнослужащих, а в Украине введено военное положение на 30 суток.

В то же время 26 ноября было экстренно созвано внеочередное заседание Совбеза ООН, во время которого обсуждались агрессивные шаги РФ. Уже с тех пор на Западе начали размышлять над возможностью усиления санкций.

ТСН.uа собрал, что именно говорят западные политики о новых ограничительных мерах против России и действительно ли они могут быть введены.

Постпред США при ООН Никки Хейли еще во время Совбеза отметила, что дальнейшая эскалация ситуации со стороны России еще больше ухудшит ее отношения с США и многими другими странами. "Как неоднократно заявлял Президент Трамп, США приветствовали бы нормальные отношения с Россией. Однако подобные незаконные действия как и раньше делают это невозможным. Соединенные Штаты будут сохранять связанные с Крымом санкции в отношении России. Дальнейшая подобная эскалация со стороны России приведет только к ухудшению ситуации", - отметила Хейли.

В вопросе включения в действующий санкционный список новых компаний и фамилий является очень важным отношение к нему канцлера Германии Ангелы Меркель. Один из ведущих союзников Меркель и член ее Христианско-демократического союза Норберт Реттген заявил, что после захвата Россией трех кораблей ВМС Украины и их экипажей "перед Европой может встать необходимость усилить санкции в отношении Москвы".

В ЕС не исключают возможности введения новых санкций против Москвы

В ЕС не исключают возможности введения новых санкций против Москвы

Министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль заявила, что ЕС будет рассматривать санкции, в зависимости от дальнейшего поведения обеих сторон", а президент Польши Анджей Дуда заявил, что его страна готова поддержать новые санкции.

Кроме того, за усиление санкционного давления высказались в Эстонии. Министр обороны страны Юрий Луйк назвал санкции, "вероятно, наиболее мощным способом сигнала российскому руководству о том, что мы серьезны".

То, что ряд европейских стран сейчас серьезно изучает вопрос введения дополнительных санкций, подтвердил корреспондент Радио Свобода в Брюсселе Рикард Джозвяк. В своем Twitter он сообщил, что сейчас страны-члены Евросоюза работают над общим заявлением относительно событий в Керченском проливе. По его словам около 6-7 стран-членов ЕС сейчас рассматривают дальнейшие санкции в отношении РФ. "Однако если это произойдет, это будет длительный процесс (как и всегда)", - отметил он.

Во время брифинга в Брюсселе во вторник, 27 ноября, пресс-секретарь внешнеполитической службы ЕС Майя Косьянчич заявила, что Евросоюз внимательно следит за развитием событий и вопрос санкций - в порядке денном стран-членов ЕС. "У нас было много обсуждений в последние дни, включая встречу министров иностранных дел ЕС вчера. Сегодня происходит значительный обмен мнениями. Мы внимательно следим за развитием событий... Мы анонсировали, что работа будет проводиться в связи с этими дискуссиями. И она ведется", - отметила пресс-секретарь.

В то же время заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко заявил, что увеличение санкций "не решит ни доной проблемы". Как пишет Reuters, Грушко предостерег от использования сложившейся ситуации для эскалации политической напряженности. "Если кто-то хочет использовать это как повод для политической эскалации, я думаю, что это не будет сигналом в правильном направлении", - сказал дипломат.

Похожие темы:

Следующая публикация