Норвегия закупит 52 истребителя-бомбардировщика в США

Норвегия закупит 52 истребителя-бомбардировщика в США

Фото: Reuters

Кроме того, государство планирует приобрести новые подводные лодки.

Норвежский премьер-министр Эрна Солберг анонсировала закупку 52 американских истребителя-бомбардировщика пятого поколения F-35.

Об этом она объявила во время совместной пресс-конференции с президентом США Дональдом Трампом, сообщает FOX News.

Также Норвегия закупит восемь морских самолетов Boeing P-8.

"Американская экономика хорошо развивается, а наши экономические отношения расцветают, и это в пользу обеих стран. Норвегия остается и союзником, и другом, на которого вы можете рассчитывать в будущем ", - сказала Солберг президенту Трампу.

Кроме того, говорится о планах закупить новые подводные лодки и инвестировать в разведывательные возможности и вооруженные силы.

В компании Boeing отметили, что морские самолеты помогут Норвегии улучшить контроль за морскими границами.

Следует отметить, что Норвегия, как член НАТО, не тратит 2% на оборону, как это предусмотрено соглашением о создании Альянса.

"Я призываю Норвегию придерживаться своего обязательства и обеспечить расходы на оборону в размере 2% ВВП, чтобы совместно мы могли противостоять полному спектру угроз, которые есть перед нашими странами", - сказал Трамп, добавив, что, по его мнению, страна достигнет цели "довольно скоро".

Ранее сообщалось, что США перебросили три стратегических бомбардировщика B-52H, которые способны нести ядерное оружие, на передовые авиабазы в Великобритании.

Похожие темы:

Следующая публикация