"Неуместное средство": Меркель осудила санкции США против "Северного потока-2"

"Неуместное средство": Меркель осудила санкции США против "Северного потока-2"

Ангела Меркель / Фото: Associated Press

Берлин планирует обсудить реализацию российского проекта с Вашингтоном.

Немецкий канцлер Ангела Меркель осудила и назвали неуместным средством санкции Соединенных Штатов против российского газопровода "Северный поток-2".

Об этом Меркель сказала во время пресс-конференции, пишет Finanzen.

По ее словам, Берлин обсудит реализацию проекта с Вашингтоном. Канцлер ФНС также выразила надежду, что изменение американской администрации приведет к установлению более конструктивных отношений между странами. Меркель подчеркнула, что это видно с первых указов президента Джо Байдена, которые тот подписал после инаугурации.

"Мы также должны говорить о том, какие экономические отношения в газовой сфере с Россией приемлемые, а какие нет. Дело не в том, что между США и Россией вообще нет торговых отношений, например, в нефтяной сфере. Нужно обсудить, хотят ли они вообще торговать с Россией в газовой сфере, какой уровень зависимости будет приемлемым. Я считаю эти экстерриториальные санкции в любом случае неуместным средством", — подчеркнула канцлер Германии.

Она также отметила, что позиция официального Берлина по "Северному потоку-2" неизменна. К слову, глава МИД Германии Хайко Маас назвал неправильными экстерриториальные санкции США против газопровода и заявил, что обсудит это с новой властью Соединенных Штатов.

К слову, ранее советник Джо Байдена по внешней политике Николас Бернс посоветовал ему временно приостановить действие санкций в отношении "Северного потока-2", а также строительство газопровода. В свою очередь, Байден в 2016 году, когда занимал должность вице-президента США, то заявлял, что "Северный поток-2" — плохая сделка для Европы.

Как сообщалось, 19 января 2021 США расширили санкции против Российской Федерации. В частности, в санкционного списка попало судно "Фортуна" и его владелец — компания "КВТ-Рус", участвующих в прокладке российского газопровода "Северный поток-2".

Напомним, тогдашний президент США Дональд Трамп подписал проект бюджета на 2021 год в размере 2,3 трлн долларов. В этот законопроект вошли военная помощь Украине в размере 250 млн долларов, а также расширенные санкции против проекта "Северный поток-2" — строительства трубопровода для транспортировки российского газа в Европу в обход Украины.

США наложат санкции на компании, работающие с российскими кораблями над завершением "Северного потока-2"

США наложат санкции на компании, работающие с российскими кораблями над завершением "Северного потока-2"

Похожие темы:

Следующая публикация