Невзирая на снег и мороз. В Сеуле тысячи демонстрантов продолжают требовать отставки президента

За демонстрациями следят 25 тысяч правоохранителей.

В субботу, 26 ноября, тысячи протестующих снова вышли на улицы Сеула, несмотря на мокрый снег и морозы, требуя президента Пак Кан Хе уйти в отставку из-за коррупционного скандала или объявить ей импичмент. Об этом сообщает AFP.

По данным полиции, около 25 тысяч правоохранителей следят за демонстрациями. Они перекрыли дорогу до президентского Голубого дома, поскольку ожидают, что на акции протеста может выйти 1,5 миллиона человек.

Также ожидают, что еще полмиллиона человек выйдут на демонстрации в провинциальных городах.

"Я не думаю, что Пак уйдет в отставку добровольно, но мы должны говорить громче, чтобы побудить парламент протолкнуть ее импичмент", - рассказал 23-летний студент.

Среди протестующих наблюдается праздничное настроение. Люди надели плащи и взяли зонтики, чтобы защититься от осадков.

На улицах раздают еду, плакаты и листовки, уличные торговцы продают свечи и стулья. Некоторые активисты танцуют под музыку.

"Я пришел сюда, потому что я хотел показать своим детям, что люди являются владельцами этой страны, а не чиновники", сказал 47-летний Шим Кю-Ил.

Напомним, в воскресенье, 20 ноября, прокуратура Южной Кореи официально обвинила в коррупции окружение президента страны Пак Кын Хе — ее близкую подругу и двух экс-подчиненных. Саму руководительницу "заочно" подозревают в коррупции, однако, обвинить не могут из-за ограничения в Конституции.

В прокуратуре Южной Кореи отметили, что президент Пак Кын Хе, судя по всему, "значительно" замешана в коррупционной схеме и поэтому расследование в отношении нее будет продолжаться.

Что же до окружения президента, то ее близкую подругу Чхве Сун Силь уже официально обвиняют в использовании тесных связей с Хе для того, чтобы заставлять южнокорейские компании, в частности Samsung, делать многомиллионные пожертвования в пользу так называемых благотворительных компаний. С помощью последних Силь приумножала свое состояние.

Еще двух бывших помощников президента обвиняют в передаче подруге Силь секретной информации.

Похожие темы:

Следующая публикация