Непогода обрушилась сразу на несколько континентов, а украинцам на Новый год обещают морозы и снег

Непогода обрушилась сразу на несколько континентов, а украинцам на Новый год обещают морозы и снег

Паводок в Великобритании / Фото: Reuters

Большая вода затопила Великобританию и Латинскую Америку, США страдают от торнадо, а Австралия горит.

За несколько дней до нового года непогода буквально атаковала планету сразу на нескольких континентах: горит Австралия, тонут Великобритания и Латинская Америка, а на США обрушились мощные торнадо.

Об этом говорится в сюжете программы ТСН.Тиждень.

Вместо того, чтобы праздновать Рождество спасаться самим и спасать свои дома вынуждены британцы. Непогода захватила врасплох юг страны. Премьер-министр Дэвид Кэмерон предупредил, что в экстремальных условиях британцам жить еще недели.

Под воду уходят и на другой стороне мира. Высокая вода накрыла Аргентину, Парагвай и Бразилию. И выгнала из домов сотни тысяч людей. Из-за ливней уровень воды в реках вырос на 10 метров.

Разрушительное торнадо пронеслось югом США. Просто на улицах погибли 17 человек. А полсотни покалечились, не выходя из дома. И синоптики говорят, что погода будет еще хуже.

Празднование Рождества отменили и на юге Австралии из-за пожаров и жары. Сильный ветер лишь раздувает пламя.

За несколько дней до нового года непогода атаковала планету на нескольких континентах

За несколько дней до нового года непогода атаковала планету на нескольких континентах

И от настоящего цунами из грязи пришлось бежать китайцам. На юге страны из-за слива на дома обрушилась гора мусора высотой в 20-этажный дом. Старая свалка моментально похоронила под собой десятки людей.

Стихия атакует планету в конце года, что должен был бы стать решающим для ее спасения. На климатической конференции в Париже мировые лидеры договорились удержать глобальное потепление. Но разъехавшись по домам, ратифицировать документ не торопятся.

Несколько климатических рекордов в этом году установила и Украина. Среднесуточная температура в Киеве, в частности, в День святого Николая побила рекорд за последние 135 лет. А максимальная температура воздуха в этот день была 10 с половиной градусов – на уровне октября.

Ну, а постепенное снижение температуры до 3-4 градусов мороза синоптики обещают только с завтрашнего дня, 28 декабря. На Харьковщине, Луганщине и Черниговщине ожидают мокрый снег, в остальных регионах – дождь со снегом. Небольших морозов – в среднем до 5 градусов – ожидают в новогоднюю ночь, по поводу чего соцсети уже шутят: "Тысячу лайков и завтра выпадет снег!".

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Как меняется климат
Следующая публикация