Немедленно прекратить боевые действия: Совбез ООН отреагировал на обострение конфликта в Нагорном Карабахе

Немедленно прекратить боевые действия: Совбез ООН отреагировал на обострение конфликта в Нагорном Карабахе

Фото: Associated Press

В Совбезе настаивают на срочном восстановлении диалога под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Во вторник, 29 сентября, члены Совета Безопасности ООН по итогам закрытого совещания выразили обеспокоенность сообщениями о широкомасштабных военных столкновениях вдоль контактной линии в зоне конфликта в Нагорном Карабахе.

Об этом сообщается на сайте постоянного представительства Эстонии при Организации Объединенных Наций.

В частности, в Совбезе осудили применение силы и призвали к немедленному прекращению боевых действий. Также участники совещания выразили сожаление по поводу жертв конфликта.

Кроме того, члены Совета Безопасности призвали стороны к тесному сотрудничеству с сопредседателями Минской группы ОБСЕ для "срочного восстановления диалога".

В то же время постоянный представитель Эстонии при ООН Свен Юргенсон отметил, что события в зоне конфликта в Нагорно-Карабахском регионе вызывают серьезную тревогу.

"Мы присоединяемся к призыву Генерального секретаря сторонам немедленно прекратить борьбу, деэскалацию напряженности и немедленно вернуться к содержательным переговорам. Текущая ситуация должна быть решена мирным путем", — сказал он.

Юргенсон напомнил, что "косвенное участие в конфликте внешних сторон неприемлемо и дополнительно усиливает напряженность в регионе".

"Мы продолжаем пристально следить за развитием событий в зоне конфликта в Нагорном Карабахе и настаиваем на том, что Совет Безопасности будет продолжать заниматься этим вопросом, если военные действия будут продолжаться и развитие событий на местах будут этого требовать", — добавил дипломат.

Как сообщалось, в третий день боев в Нагорном Карабахе количество жертв только с армянской стороны достигло 114 человек.

Совбез ООН на закрытом совещании обсудит ситуацию в Нагорном Карабахе

Совбез ООН на закрытом совещании обсудит ситуацию в Нагорном Карабахе

Напомним, бои в Нагорном Карабахе возобновились в ночь на воскресенье, 27 сентября. Страны обвиняют друг друга в провокации. В ООН, НАТО, США и ЕС призвали стороны сложить оружие и начать переговоры. А Папа Римский помолился за Нагорный Карабах.

Накануне генсек Организации объединенных наций провел переговоры с азербайджанским президентом и армянским премьером, призвал к немедленному прекращению огня и предложил направить в регион наблюдателей ОБСЕ.

В Армении между тем запретили выезд из страны мужчинам в возрасте от 18 до 55 лет.

Из-за обострения ситуации отечественные дипломаты призывают украинцев воздержаться от поездок в Армению и Азербайджан.

Похожие темы:

Следующая публикация