Немецкие спецслужбы предотвратили масштабный теракт

Немецкие спецслужбы предотвратили масштабный теракт

Фото: Reuters

Уголовное производство по этому делу было открыто еще в 2016 году.

Службы безопасности Германии предотвратили масштабный теракт, который планировали совершить боевики террористической группировки "Исламское государство".

Об этом сообщает ряд немецких СМИ, передает Deutsche Welle.

Спецслужбы работали над этим раскрытием более года. Террористы планировали совершить теракт на одном из музыкальных фестивалей, для чего была привлечена немецкая пара. Кроме этого, в Германию должно было въехать три группы исламских боевиков.

"Мы заблаговременно узнали о планировании терактов и уже в октябре 2016 года могли открыть уголовное дело", - заявил генпрокурор Петер Франк.

По его словам, главную роль должны были сыграть немецкие супруги, которые в 2015 году отправилось в Сирию, где и попали в ряды террористов из "Исламского государства". По данным СМИ, немка занималась поиском в ее стране женщин, которые бы согласились выйти замуж за исламистов, для которых тогда бы стал открыт путь в Германию.

Однако через некоторое время, когда супруги осознали истинную цель задания, они сдались курдской власти и уже почти год находятся на севере Сирии в различных местах лишения свободы.

Напомним, в декабре 2017 года в Берлине полиция провела антитеррористическую операцию, обыскав девять разных локаций столицы Германии. Около сотни спецназовцев искали исламистов со связями с террористическими организациями.

Похожие темы:

Следующая публикация