Немецкая власть компенсирует пострадавшим миллионные убытки от протестов в Гамбурге

Немецкая власть компенсирует пострадавшим миллионные убытки от протестов в Гамбурге

Фото: Reuters

Расходы разделят пополам администрация города и федеральное правительство.

Немецкое правительство и власти Гамбурга намерены выделить около 40 млн евро на возмещение убытков тем, кто пострадал в результате беспорядков в городе накануне саммита "Большой двадцатки".

Об этом сообщает "DW".

Чиновники уже согласовали план компенсации причиненного вреда.

Половину расходов возьмет на себя администрация города, другую - федеральное правительство. Согласно договоренности, власти профинансируют также покрытие убытков, в отношении которых не было страховки.

Во время саммита G20 Гамбург заполонили беспорядки и акции протестов

Во время саммита G20 Гамбург заполонили беспорядки и акции протестов

Достигнутый компромисс должен одобрить комитет Бундестага по бюджетным вопросам. По сообщению немецких СМИ, ожидается, что члены комитета предоставят свое согласие на компенсации.

Напомним, накануне саммита "Большой двадцатки", который проходил 7-8 июля в Гамбурге, в город приехали тысячи людей, чтобы принять участие в акциях протеста. До митингов и столкновений присоединились представители антиглобалистских организаций, левых партий и эко-движений.

Агрессивно настроенные митингующие строили баррикады, поджигали мусорные баки и автомобили, бросали в жилые дома бутылки, а также камни и пиротехнические средства, нарушая покой жителей.

Правоохранители задержали во время столкновений 186 человек, а еще 225 человек взяли под стражу.

Похожие темы:

Следующая публикация