Немцы все меньше верят, что главный оппонент Меркель победит на выборах — опрос

Немцы все меньше верят, что главный оппонент Меркель победит на выборах — опрос

Фото: Reuters

Выборы канцлера состоятся по итогам выборов в Бундестаг.

Кандидат от Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Мартин Шульц, главный оппонент Ангелы Меркель в борьбе за кресло канцлера Германии, впервые после 29 января, когда он был выдвинут кандидатом в канцлеры, теряет поддержку.

Об этом свидетельствуют результаты соцопроса, проведенного службой Emnid по заказу газеты Bild am Sonntag, передает ТАСС.

Так, лишь 36% респондентов на вопрос о том, верят ли они в победу Шульца этой осенью, ответили да. В то же время 50% опрошенных не допускают его победы на выборах канцлера.

Социологи заговорили об ослаблении "эффекта Шульца", который вернулся на политическую сцену ФРГ после пяти лет на посту председателя Европарламента.

Сначала он действительно привлекал внимание граждан и весь февраль опережал канцлера ФРГ Ангелу Меркель по популярности. Его выдвижение подняло рейтинг СДПГ на 40% до самого высокого за десять лет уровня.

Добавим, что СДПГ этой неделе потеряла 1% и сравнялась с показателем поддержки с правящим блоком Меркель (Христианско-демократический союз / Христианско-социальный союз), они получили по 32%.

Третьей стала партия евроскептиков "Альтернатива для Германии", за которую проголосовали 9% респондентов. За Левую партию готовы проголосовать 8%, за партию "Союз-90" / "Зеленые" — 7%, так же как и за Свободную демократическую партию.

Выборы в Бундестаг состоятся 24 сентября. По их итогам будет сформировано новое правительство во главе с канцлером.

Напомним, опрос, проведенный в середине февраля, показал, что Мартин Шульц с легкостью победил бы на федеральных выборах в стране в сентябре 2017, набрав 49% голосов в случае прямого голосования.

Зато действующий канцлер Германии Ангела Меркель набрала бы 38% голосов избирателей. Однако, такой вариант невозможен, поскольку выборы в Бундестаг непрямые.

Новый глава МИД Германии заявил, что Россия должна повлиять на сепаратистов на Донбассе

Новый глава МИД Германии заявил, что Россия должна повлиять на сепаратистов на Донбассе

Похожие темы:

Следующая публикация