Не попадут к Санте: В Лондоне более ста тысяч пассажиров не могут покинуть аэропорт из-за "издевок" дронов

Не попадут к Санте: В Лондоне более ста тысяч пассажиров не могут покинуть аэропорт из-за "издевок" дронов

Фото: Reuters

Неизвестный запускает беспилотники на территории аэропорта Гатвик.

В аэропорту Гатвик (Лондон, Великобритания) за сутки видели беспилотник больше полусотни раз. Отменено более 800 рейсов, сотни тысяч людей не смогли вылететь из британской столицы. Об этом сообщили в эфире "Сніданку з 1+1".

Как сообщается, уже более суток самолеты не могут взлететь из аэропорта, потому как только руководство собирается открыть полосы, в небе снова появляется беспилотник.

По словам главного руководителя аэропорта Криса Вудрофа, безопасность пассажиров должна оставаться приоритетом. "Я не открою этот аэропорт, пока не получу подтверждение, что все безопасно", - заявил он.

"Наконец настал тот день, когда мы должны были поехать к Санте в Лапландию. Все было хорошо, и уже возле гейта мы узнали, что рейс отменен!", - рассказывают расстроенные пассажиры.

Тысячам людей приходится оставаться на ночь на аэродроме. В ближайших гостиницах уже не осталось свободных номеров. Неравнодушные британцы предлагают путешественникам бесплатно переночевать.

Отмечается, большой дрон может вызвать аварию самолета, если попадет в реактивный двигатель. Или может пробить дыру в лайнере. Согласно британским законам, дроны нельзя запускать ближе, чем за километр до аэропорта. В Гатвике беспилотники курсировали прямо над взлетным полем.

Также об инциденте высказалась премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. "Эту деятельность мы считаем незаконной, а когда тех, кто подвергает самолеты опасности, поймают – им грозит до 5 лет тюрьмы", - сообщила она.

Британские эксперты считают, что за атакой стоит профессионал, а не любитель. Однако, полиция признает, что найти владельца дронов будет непросто. Уже больше суток на него и его "игрушки" охотятся 20 подразделений полиции, военные и вертолеты.

Напомним, 20 декабря утром сообщалось, что в лондонском аэропорту Гатвик из-за двух беспилотников перестали принимать самолеты.

Позже сообщалось, что из-за беспилотников уже отменили более 800 рейсов. Также, на аэродром приехали военные, чтобы решить проблему с дронами.

В аэропорту "Гатвик" отменили 800 рейсов через два беспилотника

В аэропорту "Гатвик" отменили 800 рейсов через два беспилотника

Похожие темы:

Следующая публикация