"Не делайте этого, они убьют меня": пассажиры рейса Афины-Вильнюс о диалоге Протасевича с бортпроводником

"Не делайте этого, они убьют меня": пассажиры рейса Афины-Вильнюс о диалоге Протасевича с бортпроводником

Фото: Associated Press

Официальная причина посадки самолета в Минске — "угроза минирования".

23 мая в Беларуси принудительно посадили гражданский рейс Ryanair, а затем задержали оппозиционного журналиста Романа Протасевича, который был на борту. Вероятно, в разговоре с бортпроводником рейса Протасевич просил не приземляться в Минске.

Как пишет TUT.BY, это следует из сообщений одной из пассажирок самолета. Женщина в Instagram опубликовала видео и фото, снятые на борту и в аэропорту Минска.

"Протасевич сказал бортпроводнику: "Не делайте этого, они убьют меня. Я беженец". Тот ответил: "Мы должны, у нас нет выбора", — написала женщина.

Instagram: raselle_gr

Кроме того, она рассказала, что в аэропорту Минска к пассажирам относились как к заключенным.

Напомним, 23 мая экстренное приземление якобы из-за сообщения о минировании сделал самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс. В аэропорту Минска провели проверку, взрывных устройств не обнаружили. Следом появилось сообщение о возбуждении уголовного дела в связи с ложным минированием.

Во время повторного контроля пассажиров задержали Протасевича. Блогер, как рассказали пассажиры, запаниковал, когда узнал о приземлении самолета в Минске. А когда его начали обыскивать и пассажиры спросили у него, что происходит, тот ответил: "Здесь меня ждет смертная казнь". Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская сообщала, что Протасевичу может угрожать высшая мера наказания, СМИ пишут о трех уголовных статьях, максимальное наказание по которым — 15 лет лишения свободы.

Новости мира: ЕС и Канада требуют освободить задержанного оппозиционного белорусского журналиста

Новости мира: ЕС и Канада требуют освободить задержанного оппозиционного белорусского журналиста

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Принудительное приземление самолета в Минске
Следующая публикация