Навальный разоблачил незаконную сделку российского правительства с "другом Путина"

Соглашение касается скандальной системы "Платон".  

Российский оппозиционный политик Алексей Навальный сегодня, 28 декабря, обнародовал попавшее в распоряжение Фонда борьбы с коррупцией секретное соглашение, касающееся создания системы "Платон".

Документ соглашения между правительством РФ и ООО "Р-Инвест Транспортные Системы" датирован 29 сентября 2014 года. Российские власти не опубликовали его текст, объясняя это "коммерческой тайной". Однако руководитель ФБК убежден, что публикация этого документа, присланного в анонимный "черный ящик" фонда, соответствует интересам российского общества.

"Мы считаем, что такой документ быть коммерческой (или любой другой) тайной быть никак не может по соображениям закона или здравого смысла - тут нет конкуренции, это монопольная система, одной из сторон является орган власти, какие могут быть секреты, от кого?" - говорится в блоге Навального.

Согласно текстам концессионного соглашения и технического задания, договор был заключен без конкурса. Это является прямым нарушением законодательства РФ, подчеркивает оппозиционер. В документе также прописано, что плата по концессионному соглашению не взимается, то есть, владелец компании "Р-Инвест Транспортные Системы" Игорь Ротенберг ничего не должен государству. В то же время российское государство обязывается выплачивать его компании ежегодно 10,6 миллиарда рублей.

"Из соглашения остается непонятным, откуда взялась именно эта сумма, экономического обоснования ее нет", - отметил глава фонда.

Эксперты ФБК собираются 27 января 2016 года через суд добиваться признания соглашения недействительным в связи с отсутствием конкурса при его заключении.

Согласно российскому закону, вступившему в силу 15 ноября, с владельцев большегрузного транспорта весом более 12 тонн взимается плата - 1,52 рубля за каждый километр дорог общего пользования. С февраля 2016 года этот тариф удвоится. Уклонение от оплаты или согласованного маршрута ведет к внушительным штрафам.

Это введение вызвало массовые протесты дальнобойщиков по всей стране, однако российское телевидение старается не замечать эту проблему.

Перерастет ли движение «нет Платону» в новый Майдан

Перерастет ли движение «нет Платону» в новый Майдан

Похожие темы:

Следующая публикация