Навальный отсудил у России более 50 тысяч евро

Навальный отсудил у России более 50 тысяч евро

48 тысяч Навальному придется отдать как компенсацию судебных расходов. / Фото: Reuters

Вместе с Навальным деньги от РФ получит и Петр Офbцеров.

Во вторник, 23 февраля, Европейский суд по правам человека вынес решение в пользу российского оппозиционера Алексея Навального и Петра Офицерова.

Сообщается, что ЕСПЧ присудил Навальному и Офицерову по восемь тысяч евро в качестве возмещения морального вреда, а также свыше 48 тысяч евро Навальному и более 23 тысяч евро Офицерову в качестве компенсации судебных расходов.

Суд признал, что во время процесса была нарушена шестая статья Европейской конвенции по правам человека о праве на справедливое разбирательство. В решении ЕСПЧ также говорится, что фигурантов дела "Кировлеса" судили за действия, которые невозможно отличить от обычной коммерческой посреднической деятельности.

Вместе с тем европейский суд отказался признать уголовное преследование Навального и Офицерова политически мотивированным.

Алексей Навальный, комментируя решение ЕСПЧ, назвал дело "Кировлеса" тотально сфабрикованным". "Теперь по закону Верховный суд РФ отменить приговор по делу", - написал Навальный в своем блоге.

18 июля 2013 года Ленинский районный суд Кирова признал Навального и Офицерова виновными в хищении имущества кировского государственного предприятия "Кировлес". Их приговорили к пяти и четырем годам лишения свободы соответственно. В октябре лишение свободы заменили на условный срок.

6 февраля Навальный сообщил, что получил письмо от ЕСПЧ об оглашении решения по делу "Кировлеса". Он отметил, что ждал решения два с половиной года. В жалобе, с которой Навальный и Офицеров обратились в суд, утверждалось, что процесс "Кировлеса" был политически мотивирован и его целью было воспрепятствование политической и общественной активности.

Навальный подал иск против Путина

Навальный подал иск против Путина

Похожие темы:

Следующая публикация