Навального суд заставил заплатить 400 тысяч рублей разоблаченному им сенатору-антимайданщику

Навального суд заставил заплатить 400 тысяч рублей разоблаченному им сенатору-антимайданщику

Навальный должен заплатить 408 тысяч рублей сенатору-антимайданщику / Фото: Википедия

Политик, в частности, обвинял его в коррупции и в плагиате научной работы.  

Российский оппозиционер Алексей Навальный должен заплатить 408 тысяч рублей сенатору-антимайданщику Дмитрию Саблину за моральный ущерб и судебные расходы.

Об этом сообщил политик на своем сайте.

"Сенатор-антимайданщик "выиграл" у меня "суд". Обошлось без сюрпризов: все наши ходатайства отклонили, экспертизу проводить не стали, никаких аргументов о том, что его дом-дворец был не зарегистрирован не приняли", - отметил он.

Ранее сенатор от Московской области Дмитрий Саблин и его супруга Алла Саблина (Налча) подали в Люблинский суд иск о защите чести и достоинства против оппозиционера Алексея Навального. Они утверждали, что на сайте Навального были опубликованы порочащие сведения. Сенатор утверждал, что он не получал все денежные средства за счет взяток и махинаций, как заявлял Навальный. В расследовании российского оппозиционера отмечалось, что Саблин разворовал бюджет Московской области. 

Впервые с критикой в адрес Саблина Навальный выступил 20 января 2015 года. В своем блоге он опубликовал расследование Фонда по борьбе с коррупцией (ФБК). В этом тексте утверждалось, что Саблин женат на племяннице бывшего главы Московской области Бориса Громова, при котором, по утверждению Навального, "из бюджета выпиливали миллиарды долларов совсем напрямую решениями министра финансов". Также он показал "гигантский незадекларированный особняк, купленный на неизвестно какие деньги", в котором проживает Саблин.

"Тем не менее, иди, Навальный, и заплати этому жулику 408 тысяч рублей. Сам виноват. Жил себе сенатор, спокойно организовывал антимайдан и обзывал всех нацпредателями, а ты тут приходишь и обнаруживаешь его огромные дома. Нехорошо. Важная особенность коррупции в России: тот, кто её обнаруживает, должен заплатить", - прокомментировал решение суда Навальный.

Напомним, ранее на Навального из-за его расследования подала в суд бывшая жена заместителя генпрокурора РФ Ольга Лопатина. Иск был подан в связи с публикацией ФБК, в которой было сказано, что Лопатина совместно с сыном генпрокурора Юрия Чайки владела долями в греческом отеле Pomegranate. Также поводом для подачи иска стала видеоверсия, выложенная на YouTube (принадлежащий Google).

Похожие темы:

Следующая публикация