НАТО одобрило динамику реформ украинской армии

НАТО одобрило динамику реформ украинской армии

Фото: Министерство обороны Украины

В Брюсселе отметили сложность задачи и хорошие темпы ее решения.

НАТО поможет Украине реформировать армию и укрепить обороноспособность страны. Всеобъемлющий пакет помощи одобрили в Брюсселе на заседании комиссии "НАТО-Украина", говорится в сюжете ТСН.19:30.

Генсек Альянса Йенс Столтенберг пообещал увеличение помощи Украине. Речь идет о совместных проектах в различных сферах.

Специалисты НАТО будут консультировать Киев, как правильно организовать командование и логистику, тыловое обеспечение, будут помогать реабилитировать раненых солдат и укрепить кибероборону. Некоторые проекты уже действуют. Среди новых – противостояние гибридной войне и эффективное обезвреживание взрывных устройств.

"Нашей целью всеобъемлющего пакета помощи Украине является создание более эффективной оборонной политики и безопасности структур, а также усиление гражданского контроля над ними. Модернизация украинской армии, задействованной в конфликте, нелегкая задача, но правительство сделало в этом направлении прогресс", - заявил Столтенберг.

Как именно Украина модернизирует армию и проводит военную реформу, натовским министрам рассказывал министр обороны Степан Полторак. Он представил программу реформирования Вооруженных сил Украины и пообещал, что к 2020 году украинская армия сможет действовать совместно с НАТО, поскольку будет соответствовать фактически стандартам Альянса. Этот план одобрили министры обороны стран блока.

Кроме этого, в Брюсселе говорили о ситуации на Донбассе. В частности о том, что режима тишины нет, наоборот – Россия наращивает свои силы на Донбассе и в Крыму.

"Россия продолжает поддерживать сепаратистов разными способами – предоставляет оборудование, оружие, советы и другую помощь. Они также накапливают войска вдоль границы", - заявил Столтенберг.

Такое наращивание мышц Москвой вынуждает НАТО укреплять свой восточный фланг и увеличивать присутствие в Черноморском регионе. Четыре батальона будут размещены в странах Балтии и Польше, на чем давно настаивали эти страны. В Черном море будут проводить больше учений, будут патрулировать воздушное пространство и, возможно, создадут болгарско-румынскую бригаду для усиления безопасности региона. Об этом просила Румыния. Полторак предложил привлечь Украину к созданию этой бригады.

Корреспондент ТСН Маргарита Сытник

НАТО будет помогать в укреплении обороноспособности Украины

НАТО будет помогать в укреплении обороноспособности Украины

Похожие темы:

Следующая публикация