НАТО обустроит базы быстрого реагирования в четырех европейских странах

НАТО обустроит базы быстрого реагирования в четырех европейских странах

НАТО готовится к возможному вторжению России / Фото: peopleandcountries.com

Альянс укрепляет свои позиции на Восточном рубеже.

Северо-Атлантический Альянс укрепляет свои ресурсы на Восточном рубеже, чтобы надежно защитить территории стран-партнеров, сообщает "Спецкор".

Военные базы быстрого реагирования планируют оборудовать в Польше, Литве, Латвии и Эстонии. Расположения будут иметь достаточное количество современного оружия, военной техники и продовольствия. Цель - обеспечение боевых подразделений НАТО в случае российского вторжения.

Одну из таких баз планируют создать в польском городе Щецине. Окончательное решение будет принято на сентябрьском саммите альянса в Уэльсе.

Генералы альянса, анализируя все имеющиеся обстоятельства, не скрывают, что готовятся к возможному расширению вооруженного конфликта на украинском Востоке.

"Мы дислоцировали четыре воздушно-десантные военные единицы в Латвии, Литве, Польше и Эстонии, чтобы гарантировать безопасность стран-партнеров. Начали обучение с привлечением тяжелой бронетехники. Мы будем проводить маневры с нашими партнерами по Альянсу в Восточной и Центральной Европе. Словом, речь идет о системной подготовке соответствующей и надлежащей вероятной реакции", - заявляют в Альянсе.

Напомним, президент Молдовы Николае Тимофти заявил, что Россия грубо нарушает суверенитет республики и ее статус нейтралитета.

НАТО укрепляет позиции из-за угрозы со стороны России

НАТО укрепляет позиции из-за угрозы со стороны России

Похожие темы:

Следующая публикация