НАТО начинает новую операцию в Средиземном море

НАТО начинает новую операцию в Средиземном море

Фото: Reuters

Программа будет иметь название Sea Guardian.

На саммите НАТО в Варшаве принято решение об учреждении новой операции в Средиземном море. Такая программа будет иметь название Sea Guardian, сообщает Европейская правда.

"В Средиземном море мы приступаем к операции Sea Guardian, которая направлена на борьбу с террористами и перевозчиками мигрантов. Мы также продолжаем операцию "София" в Эгейском море в сотрудничестве с ЕС", - подчеркнул генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Он также уточнил, что принято решение трансформировать существующую операцию Active Endeavor в более широкую миссию по морской безопасности. "У нее будет большой масштаб, мы будем ставить задачи по мере необходимости", - отметил руководитель Альянса.

Это не единственное решение, принятое в этот день на саммите НАТО в Варшаве. Ранее уже сообщалось о финансировании армии Афганистана по крайней мере до 2020 года. Страны-члены блока будут выделять на это один миллиард долларов ежегодно. Также Альянс предоставит международной коалиции самолеты дальнего радиолокационного наблюдения AWACS, которые будут помогать в борьбе с террористической организацией "Исламское государство".

ООН подсчитала количество утонувших в Средиземном море мигрантов

ООН подсчитала количество утонувших в Средиземном море мигрантов

Похожие темы:

Следующая публикация