НАТО может сократить миссию в Восточной Европе из-за борьбы с ИД - СМИ

НАТО может сократить миссию в Восточной Европе из-за борьбы с ИД - СМИ

Фото: http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Missile_boat_Pori_South_Harbor_1.JPG

Альянс перебросит самолеты с восточного фланга на Ближний Восток.

Для борьбы с боевиками "Исламское государство" НАТО необходимо применять разведывательные самолеты типа AWACS. Этих самолетов не хватает для выполнения миссий, запланированных США и направленных против мощностей ИД. В целом речь идет о необходимости в 720 часах разведывательных полетов.

Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на информагенство dpa.

Недостаток разведывательных самолетов на Ближнем Востоке будет покрыто за счет авиации, которой НАТО недавно усилил свой восточный фланг.

В распоряжении НАТО в восточноевропейском регионе находятся всего 16 самолетов AWACS.

Самолеты НАТО охраняют воздушное пространство Польши, Эстонии, Латвии и Литвы из-за опасения этих стран в отношении возможного гибридного наступления со стороны России, подобного тому, что привел к кризису в Украине.

Напомним, что НАТО готовит концепцию, чтобы противостоять гибридной войне. Министры стран-членов проводят обсуждения на основе подобных сценариев и разыгрывают план своих действий по координации сил альянса в конкретных условиях. Речь идет об анализе не только данных военной разведки, но и информации из Интернета, дипломатических источников, аналитических центров, исследовательских институтов и местных жителей и тому подобное.

Ранее в Варшаве прошел саммит НАТО. Основной темой собрания была Россия и защиту от нее. Украина, по словам генсека НАТО, еще медлит с заявкой о членстве, потому что фокусируется сейчас на реформах сектора обороны. Но является близким партнером НАТО, решение о вступлении зависит от самой Украины и 28 стран-членов Альянса.

Похожие темы:

Следующая публикация