НАТО должно создать военный план на случай вторжения "зеленых человечков" из РФ - экс-глава Пентагона

НАТО должно создать военный план на случай вторжения "зеленых человечков" из РФ - экс-глава Пентагона

Фото: Голос Америки

Бывший министр обороны США опасается, что Россия может использовать нацменьшинства в Прибалтике.

НАТО нужно разработать план военных действий на случай войны с Россией.

Об этом бывший министр обороны США и экс-глава Пентагона Эштон Картер заявил на сессии по вопросам кибербезопасности в рамках Всемирного экономического форума в Давосе.

"Я думаю, что нам и коллегам из НАТО необходимо разработать план военных действий против России. Нам также нужен план на случай вторжения "зеленых человечков" в прибалтийские государства", - подчеркнул он.

По мнению Картера, в Прибалтике Россия может использовать национальные меньшинства для создания конфликтов.

Кроме этого бывший глава Пентагона отметил, что США не рассматривали Россию как военного противника с момента падения Берлинской стены, однако сейчас ситуация изменилась.

"Нам нужен военный план. НАТО требует военного плана впервые за несколько последних десятилетий", - сказал Картер, назвав Россию "самопровозглашенным военным противником" Запада.

Напомним, ранее командование армии США выпустило "Российский справочник боевых действий нового поколения", в котором рассказано, как противодействовать стратегии российской гибридной войны. В нем также рассматриваются российские тактические операции в смешанной войне. Как пример приводятся действия на востоке Украины.

Российское посольство в Вашингтоне уже выразило обеспокоенность американским руководством.

Похожие темы:

Следующая публикация