"Наш-Ваш". На Кубе выпустили учебники с Крымом в составе Украины и России

Книгоиздательство на острове жестко цензурується.

В учебниках Кубы аннексирован Крым одновременно изображают частью Украины и России.

Так, в новом учебном пособии "Географический атлас для общеобразовательных учебных заведений" на политической карте Европы на странице 5 Автономная Республика Крым входит в состав РФ. Однако на политической карте мира на странице 3-4 территория АРК изображена как территория Украины.

Данное учебное пособие было представлено во время 25-го Международного гаванского книжной ярмарки.

Отметим, что все печатные органы на Кубе являются государственными, поэтому любая публикация (статья, газета, книга и т. п) цензурируется Центральным комитета ЦК Компартии Кубы.

Обозначения на разных страницах "Географического атласа для общеобразовательных учебных заведений" Крыма одновременно как части территории Украины и территории РФ свидетельствует о соблюдении руководством Кубы двойных стандартов. В случае обвинений со стороны любой стороны официальная Гавана, ссылаясь на другую карту указанного издания, может назвать "неудобную" карту опечаткой.

Напомним, ранее польское издательство "PLAN Studio" выдало политическую карту Европы, в печатной версии которого Крым был указан территорией России, а в электронной - указано, что полуостров является спорной территорией. После этого польское издательство извинилось за это и остановило продажу карты.

Похожие темы:

Следующая публикация