Нападение на Saudi Aramco: Трамп ввел против Ирана "самые мощные санкции" в истории

Нападение на Saudi Aramco: Трамп ввел против Ирана "самые мощные санкции" в истории

США обвиняют в нападении Иран.

Президент США Дональд Трамп заявил, что ввел против Ирана самые мощные санкции в истории за нападение на саудовские нефтеперерабатывающие заводы.

Об этом он заявил журналистам в Белом доме, передает ТАСС.

"Мощнейшие санкции из всех, которые когда-либо вводились против страны", - пояснил Трамп.

Как отметили в Министерстве финансов США, санкции будут наложены на Центральный банк Ирана, а также Национальный фонд развития и компанию Etemad Tejarate Pars Co.

В то же время, на вопрос журналистов о возможной военной операции против Ирана Трамп ответил, что США "всегда готовы" к этому.

Напомним, в Саудовской Аравии 14 сентября произошел пожар на одном из крупнейших в мире нефтеперерабатывающих заводов Saudi Aramco. В Министерстве внутренних дел страны сообщили, что два объекта компании Saudi Aramco на крупных месторождениях Абкайке и Хурайсе подверглись атаке с использованием дронов. Ответственность за нападение взяли на себя йеменские повстанцы-хуситы, но в США уверенны, что за атакой стоит Иран.

Saudi Aramco - государственная компания Саудовской Аравии, которая контролирует нефтяные мощности страны. В 2018 году эксперты Moody's Investors Service назвали ее самой прибыльной компанией в мире - чистая прибыль Saudi Aramco составила $ 111,1 млрд. Это больше, чем показали Apple, Google и ExxonMobil вместе взятых. Saudi Aramco называет свой НПЗ крупнейшим в мире, он может перерабатывать до 7 млн баррелей в день. В 2006 году боевики-смертники террористической организации "Аль-Каида" сделали неудачную попытку устроить взрыв на заводе. 

Подробнее о том, как развивались события из-за нападения на саудовские заводы читайте в материале ТСН.ua.

Через атаки дронов добыча нефти в Саудовской Аравии сократился вдвое

Через атаки дронов добыча нефти в Саудовской Аравии сократился вдвое

Похожие темы:

Следующая публикация