Нападавший с ножом-мачете на супермаркет в Гамбурге выкрикивал "Аллах Акбар"

Нападавший с ножом-мачете на супермаркет в Гамбурге выкрикивал "Аллах Акбар"

В полиции не спешат объявлять нападение терактом.

В немецком Гамбурге вооруженный ножом-мачете мужчина атаковал покупателей в супермаркете. Один человек погиб на месте, четверо ранены, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Все произошло около 16:00 по Киеву в супермаркете в районе Бамбеек в Гамбурге. Полиции сообщили, что мужчина с длинным ножом-мачете забежал в супермаркет и начал нападать на людей. Одного человека в супермаркете ранили фатально. После этого мужчина стал убегать и по дороге напал с ножом еще на четырех людей. Прохожие сообщили в полицию и кое-кто сам начал преследовать нападиника. Его удалось задержать правоохранителям уже через полчаса после нападения. Сразу несколько свидетелей нападения рассказывают, что мужчина выкрикивал "Аллах Акбар". "Мы сидели рядом, пили кофе. И увидели, как молодой мужчина в белой рубашке упал на спину. Подбежало несколько человек, подхватили его, но он был очень травмирован. И мы увидели мужчину, он на трех человек напал с ножом и кричал – Аллах Акбар", - говорят очевидцы трагедии.

В Гамбурге вооруженный ножом-мачете мужчина напал на людей в супермаркете

В Гамбурге вооруженный ножом-мачете мужчина напал на людей в супермаркете

В настоящее время в результате тяжелых ножевых ранений подтверждена смерть одного человека. О состоянии четырех других, которых нападавший ранил во время бегства, точных данных нет.

В эту минуту полиция подтвердила, что нападавший задержан. Немецкая пресса уже распространила его фотографию, как тот сидит в полицейском машине. На голове у него пакет в следах от крови, чтобы закрыть лицо. Полиция также подтвердила, что действовал нападающий один, без сообщников.

Территория вокруг супермаркета полностью оцеплена, на месте работает много следователей и экспертов. Делать выводы относительно мотивов нападавшего полиция не спешит. Сам факт, что тот выкрикивал славу Аллаху еще автоматически не означает его исламистских побуждений, говорят специалисты. Однако немецкие СМИ уже обсуждают возможно террористическая подоплека нападения, совершенного по образцу террористов-одиночек, которые совершают теракт доступной оружием, с помощью авто или ножа. Идет ли речь действительно о теракте – подтвердит или опровергнет официальное расследование.

Корреспондент ТСН Наталья Фибриг

Похожие темы:

Следующая публикация