Налоговой РФ дали "зеленый свет" на блокировку VPN-серверов

Налоговой РФ дали "зеленый свет" на блокировку VPN-серверов

Фото: pixabay.com

Главным разработчиком данного приказа является Роскомнадзор.

С 10 июля в России начнет действовать приказ, согласно которому Федеральная налоговая служба получит право выносить решение относительно блокировки сайтов.

При этом доступ через анонимайзер к порно-ресурсам или сайтам о наркотиках критерием для его блокировки не назван.

Об этом сообщает пресс-служба ФНС России.

Приказ издан 18 мая 2017 года и утвержден в Минюсте 27 июня, однако действовать он начнет с 10 июля.

Федеральная налоговая служба не имеет право блокировать программы, которые позволяют получать доступ к заблокированным сайтам, но может выносить решения в отношении них.

"ФНС России не обладает правом блокирования программ для ЭВМ, позволяющих получить доступ к сайту в сети Интернет, а выносит решение относительно веб-сайтов или их страниц в сети Интернет, содержащих информацию, запрещенную для распространения на территории Российской Федерации, в том числе где содержатся такие программы", - уточнили в ведомстве.

Согласно документу, все сервисы по обходу блокировки будут запрещены, а поисковые системы будут обязаны прекратить выдачу ссылок на каждой странице ресурса.

За отказ выполнять это требование предусмотрены штрафы в размере от 500 до 700 необлагаемых минимумов доходов граждан. Документ предусматривает, что у провайдеров будет 30 дней, чтобы закрыть доступ к сайтам, которые позволяют обойти блокировки. Анонимайзеры, в свою очередь, обяжут сотрудничать с Роскомнадзором.

Напомним, ранее Роскомнадзор внес Telegram в реестр организаторов распространения информации. В случае игнорирования требований законодательства мессенджер мог быть заблокирован. Таким образом Telegram начал работать в правовом поле Российской Федерации.

Похожие темы:

Следующая публикация